Пропавший Ми-8 обнаружен с воздуха

Пропавший в субботу на Камчатке вертолет Ми-8 сегодня был обнаружен. На его борту найдены тела четырех из пяти членов экипажа. Сообщается, что корпус упавшей машины сильно поврежден




Пропавший в субботу на Камчатке вертолет Ми-8 сегодня был обнаружен. Сообщается, что корпус упавшей машины сильно поврежден. На его борту были обнаружены тела четырех из пяти членов экипажа. Ни одно из четырех найденных тел до настоящего времени не опознано. Поиски пятого человека продолжаются.

Напомним, что воздушное судно "Камчатских авиалиний" вылетело для оказания помощи механику Управления механизации и транспорта ООО "Стройкомплекс" Геннадию Батурину. На его борту находились пять человек: три члена экипажа, врач и фельдшер Центра медицины катастроф.

На поиски машины были отправлены два спасательных вертолета, однако их работе помешали плохие погодные условия. К поисковым работам подключились спасатели на переоборудованных под вездеходы "КамАЗе" и ГАЗ-66. Всего в поисково-спасательных работах было задействовано 120 человек и 32 единицы техники. В случае необходимости на поиски пропавшей машины готова была подключится пограничная авиация.

Пока шли поиски пропавшего вертолета, к больному, за которым он должен был прилететь, на вездеходах пробились спасатели. Механик на гусеничном вездеходе был доставлен к базе "Надежда". Состояние его здоровья расценивается как удовлетворительное.

Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту катастрофы Ми-8 по ст.263 ч.3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности полетов, приведшее к гибели людей"). Расследованием причин катастрофы занимается следственная группа, которая работает в оперативном штабе в аэропорту Елизово.

Напомним, вчера в 03:39 по московскому времени в Хабаровском крае пропал еще один вертолет Ми-8, который совершал перелет из аэропорта Земги в Эворон (в 90 км к северо-востоку от Комсомольска-на-Амуре). На борту машины находился экипаж из трех человек. Поиски вертолета заняли около 12 часов. Он был обнаружен с воздуха недалеко от озера Эворон – машина совершила там вынужденную посадку. Никто из членов экипажа не пострадал, все они были доставлены в Комсомольск-на-Амуре.

Выбор читателей