Пропал вертолет Ми-8 с шестью людьми

На Камчатке пропал вертолет Ми-8. На борту вертолета находилось три члена экипажа, врач, медсестра и больной, которого перевозили в больницу. Это четвертый инцидент с участием этой модели за месяц




На Камчатке пропал вертолет Ми-8, на борту которого находились 6 человек. По данным МЧС, около 4 часов ночи по московскому времени вертолет "Камчатских авиалиний", выполняыший рейс по маршруту Осача-Елизово, не вышел на связь. Как сообщили в региональном отделении ГО и ЧС Камчатской области, на борту вертолета находилось три члена экипажа, врач, медсестра и больной, которого перевозили в больницу.

На поиски вертолета были отправлены два спасательных вертолета, однако из-за плохих погодных условий они не смогли продолжить работу. Сейчас пропавшую машину ищут только наземные группы на вездеходах. По словам дежурного поисково-спасательного отряда, две группы спасателей общей численностью десять человек выехали к возможному местонахождению вертолета на высокопроходимой технике - специально оборудованных "КамАЗе" и ГАЗ-66. Спасателям понадобится два-три часа для прибытия в этот район, расположенный в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского, отметил дежурный.

Возможно, причиной ЧП с вертолетом на Камчатке стало приближение мощного циклона, который в настоящий момент движется на полуостров со стороны Приморья. Камчатские синоптики ожидают его через несколько часов. Всем оперативным службам передано штормовое предупреждение. По прогнозам, скорость ветра в зоне действия циклона достигает 28 метров в секунду.

А накануне циклон покинул Приморский край, где в настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий. Во Владивостоке организован специальный оперативный штаб. Всю ночь более 100 единиц снегоуборочной техники расчищали центральные улицы города, на который менее чем за сутки выпала месячная норма осадков. Коммунальщикам пришлось заниматься уборкой поваленных ветром деревьев, рекламных щитов и тумб. За ночь удалось ликвидировать многочисленные обрывы линий электропередачи и связи. Сейчас устраняются аварии на пяти насосных станциях и котельных, из-за которых в некоторых районах города нет тепла и воды. До сих пор не работает аэропорт Владивостока, где чистят взлетно-посадочную полосу. По последним данным, вылета ожидают 18 рейсов, в том числе и международных.

Ноябрь побил все рекорды по количеству упавших в России вертолетов одной модели. 5 ноября ночью в Якутии при посадке опрокинулся на бок вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии". Вертолет должен был доставить врача из аэропорта Маган в Якутске в село Арбынцы Намского района. Машина произвела взлет в 22:05 по местному времени (15:05 мск). Спустя 1 ч. 10 мин. борт должен был приземлиться в населенном пункте. Но через два часа после взлета жители села Арбынцы через службу "01"сообщили, что Ми-8 при посадке перевернулся на бок. Таким образом, якутский доктор так и не добрался до своего пациента.

Еще одна авиакатастрофа с участием Ми-8 произошла 4 ноября на востоке России. В Ханты-Мансийске при взлете упал вертолет, перевозивший вахтовиков-нефтяников. Ми-8 выполнял рейс Ханты-Мансийск - Батово (поселок в 200 км от областного центра), когда по не установленным пока причинам был вынужден совершить аварийную посадку в районе Югорской экспедиции. При снижении машина перевернулась. В момент аварии на борту находились 20 человек: 3 члена экипажа и 17 пассажиров. В результате катастрофы ранения различной степени тяжести получили командир экипажа и 9 пассажиров. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу. Двое вахтовиков находятся в тяжелом состоянии. Все остальные отделались легкими травмами, ушибами и были отпущены по домам. Сам вертолет получил весьма серьезные повреждения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей