Крушение Ми-8 в Ингушетии: два человека погибли

В воскресенье вечером пропал Ми-8, направлявшийся из Грозного в ингушский город Магас. В поисково-спасательной операции были задействованы пять вертолетов и два самолета Ан-123




В Ингушетии обнаружен пропавший вертолет МВД. Как сообщает штаб поисково-спасательных работ, два члена экипажа - командир Анатолий Галчин и второй пилот Андрей Андреенков погибли, борттехник Александр Магер получил тяжелые ранения и был доставлен в госпиталь Владикавказа. Ранее сообщалось, что все члены экипажа живы.

Машина разбилась при столкновении с горой в 4 км севернее села Карабулак. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за ошибки пилотирования. К тому же, экипаж выполнял полет на высоте порядка 200 м при плохих погодных условиях. Возможно, экипаж увидел перед собой гору слишком поздно и не успел увести машину от столкновения.

В настоящее время место крушения оцеплено - там работает следственная группа ОФСБ по Ингушетии и прокуратуры.

Ранее сообщалось, что вертолет совершил вынужденную посадку близ села Карабулак в 10 км северо-восточнее Назрани.

Напомним, что сегодня утром с Северного Кавказа поступило сообщение о чрезвычайном происшествии – пропал вертолет Ми-8 МВД России, на борту которого находились трое членов экипажа. Машина направлялась из Грозного в ингушский город Магас.

Как заявил представитель группировки МВД на Северном Кавказе,Ми-8 поднялся в воздух в 18:30 мск в воскресенье из аэропорта Северный. В 19:00 мск, по словам источника, связь с бортом пропала, а в 19:30 мск начались поисково-спасательные работы, в которых задействованы пять вертолетов. Кроме того, в ночное время в поисках принимали участие наземные группы, а с наступлением рассвета (в 05:30 мск) к работам подключились два армейских самолета Ан-123.

Днем операция была приостановлена из-за плохой погоды: "Поиск вертолета с помощью авиации прекращен из-за усилившегося дождя и сильного тумана", - пояснили в штабе Объединенной группировки войск, однако позже работы возобновились.

Напомним, что 25 августа в Ненецком автономном округе потерпел аварию Ми-8, на борту которого находились экологи и рыбинспекторы. Как сообщили в региональном Управлении ГО и ЧС, вертолет упал в районе Константиновского мыса на побережье Баренцева моря. По словам представителя ведомства, "во время взлета, при контрольном зависании на высоте 3-4 м, вертолет перевернулся, загорелся и упал". "После аварии с нами связался командир вертолета, рассказал о случившемся. Пассажиры на борту не пострадали и успели выскочить", - сообщил источник.

Несколько дней назад в Иркутской области Ми-8 совершил вынужденную посадку после того, как на аварийном табло высветилась надпись "стружка в масле правого двигателя". На борту вертолета находились шесть пассажиров и три члена экипажа, никто из них, к счастью, не пострадал.

А в июле подобная авария произошла в Тюменской области: там потерпел крушение транспортный Ми-8, на борту которого находились 13 пассажиров и трое членов экипажа. Как заявили тогда в пресс-службе МЧС России, "вертолет был обнаружен в 90 км к северо-западу от населенного пункта Радужное, в районе озера Пограничное. Перед аварией Ми-8 (бортовой номер РА-06174) вместе с другим вертолетом совершал облет лесных угодий. По данным представителей МЧС, сначала с ним была потеряна связь, начались поиски, и вскоре машина была обнаружена с воздуха экипажем второго вертолета в 90 км к северо-западу от населенного пункта Радужное, в районе озера Пограничное.

Выбор читателей