Майкла Джексона облили кровью

Иштван Кантор не пожалел собственной крови, чтобы продемонстрировать, как из-за Майкла Джексона теряется свобода искусства. Весь эпизод снимали на камеру




В Берлине на выставке Кристиана Флика в музее современного искусства "Гамбургер Банхоф" произошел странный инцидент. Посетивший выставку художник Иштван Кантор попытался вылить свою собственную кровь на скульптуру, изображающую Майкла Джексона со своей ручной обезьянкой. Художник объяснил свое необычное действие желанием выразить свой протест устроителям выставки, экспонаты которой принадлежат потомку нацистского преступника. Однако Кантор промахнулся и всего лишь испачкал стену за фигурой музыканта.

"Я протестую против потери свободы в искусстве," – заявил художник.

Иштван Кантор – пятидесятилетний художник, известен также под именем Монти Кантсин. Во время необычной акции вандализма его снимала специальная съемочная группа, прибывшая на выставку вместе с ним. Очевидно, Кантор хотел растиражировать в СМИ свою акцию. После того, как он попытался облить кровью Джексона, полиция арестовала художника, но продержала в камере всего одну ночь и отпустила. Теперь Иштвану Кантору грозит судебное разбирательство за "причинение ущерба частной собственности".

В Германии Кантор известен своими акциями протеста, поэтому его не пускают не только во многие немецкие галереи, но и в международные выставочные центры. На этот раз ему разрешили пройти, так как на выставке представлены и его работы.

Почему он выбрал именно скульптуру, изображающую Майкла Джексона, художник не объяснил. Видимо, в потери свободы в искусстве виноват именно известный певец, а не устроители выставки.

Скандально известная выставка была открыта в берлинском музее еще 22 сентября этого года. Ее открытие вызвало дискуссию в немецкой печати. Объектом обсуждения стала история семьи, которой принадлежат представленные на выставке экспонаты. Дедушка владельца выставки Кристиана Флика был осужден за преступления, совершенные во время Второй Мировой войны и приговорен к семилетнему заключению.

Дело в том, что во время "третьего Рейха" Фридрих Флик содержал заводы по производству оружия, а в качестве рабочих использовал там узников концентрационных лагерей (почти как Оскар Шиндлер). Кроме того, дед Флика был признан виновным в конфискации частной собственности еврейских семей. Говорят, что на этих заводах и конфискованном имуществе старший Флик и сделал семейное состояние, на эти деньги открыта и выставка.


Нынешний инцидент в музее не первый. В день открытия выставки одна из посетительниц бросилась на экспонаты, разбив два из них.

Выбор читателей