Вещи Джексона стали вещдоками

Суд постановил, что обыск на ранчо певца был произведен на законных основаниях, поэтому все добытые улики могут использоваться в суде. Впрочем, есть некоторые успехи и у защиты




Майкл Джексон и его команда юристов потерпели серьезное поражение в суде. Им не удалось доказать, что улики, добытые следствием во время обыска на ранчо певца, были получены незаконным путем.

Напомним, короля поп-музыки обвиняют в растлении малолетних. Четырнадцатилетний мальчик, с которым певец несколько лет назад был очень дружен, утверждает, что их отношения были далеко не невинными. Есть и другие свидетельства слишком горячей любви Джексона к детям. Звезда же говорит, что все это полная чушь, - он скорее готов вскрыть себе вены, чем причинить вред ребенку. На сегодняшнем заседании присутствие обвиняемого не требовалось, и он, естественно, не пришел, однако процедура все равно получилась интересной и зрелищной.

Вначале дела звезды пошли относительно неплохо. Адвокату Брайану Оксману удалось подмочить репутацию психолога Стэна Каца, который в мае прошлого года сообщил в полицию о сексуальных домогательствах Джексона к мальчику. Защитник певца во время допроса заставил доктора признаться, что он одновременно работал на обе противоборствующие стороны этого процесса. Всплыл на первый взгляд несущественный случай - Кац консультировал частного детектива, нанятого Джексоном. Однако по закону этот факт можно квалифицировать как конфликт интересов обвинения и защиты.

Впрочем, последняя тоже понесла в этой баталии потери: во время слушаний судья неоднократно предупреждал Оксмана, что его показания нарушают врачебную тайну. Но адвокат гнул свое, и в конце концов разразилась драма: служитель Фемиды разозлился, выгнал юриста из зала и попутно оштрафовал его на $1000. Хотя эта сумма, конечно же, мелочь по сравнению с гонораром.

А пару часов спустя Джексона постигло фиаско. Попытки адвокатов доказать незаконность обыска на ранчо Neverland закончились провалом. Суд постановил, что у полиции были веские причины для осмотра жилища звезды. "Показания свидетелей давали резонное основание полагать, что мистер Джексон совершил уголовное преступление", - объявил судья Родни Мелвилл. Это означает, что все изъятые улики - личные вещи, бумаги и компьютерная информация - получены законным путем и могут использоваться в суде в качестве вещдоков.

Официальные лица не разглашают список находок, сделанных полицией 18 ноября. Но зато не дремлет пресса: телевидение как-то раз показало потайную комнату в поместье Джексона - там, по слухам, он уединялся с жертвами своих развратных наклонностей, иногда даже с несколькими одновременно. А обслуживающий персонал делится с газетами подробностями обыденной жизни звезды - как он тискал мальчиков у себя на коленях и разбрасывал по полу спальни детские трусы. Вот только неизвестно, попало ли нечто подобное в руки следствия.

Выбор читателей