Софи Лорен раскрыла секрет вечной молодости

Одной из самых прекрасных женщин в истории кино сегодня исполняется 70. Софи Лорен не скрывает свой возраст, по-прежнему великолепно выглядит и охотно делится секретами красоты




Сегодня одна из самых красивых женщин в истории кинематографа празднует юбилей – несравненной Софи Лорен исполняется 70. Говорить о возрасте женщин, тем более актрис, не совсем принято, однако Софи никогда не скрывала, сколько ей лет. Сегодня, в день своего рождения, итальянка выглядит великолепно.

Лорен неоднократно давала свои поклонницам уроки красоты. На днях она поделилась с журналистами некоторыми простыми правилами, соблюдая которые, можно оставаться молодой и привлекательной если не вечно, то очень и очень долго. Итак, правил всего семь. Софи призналась, что она каждый вечер ложится спать в девять часов, не употребляет алкоголь, не ест печеных баклажанов. Каждое Yтро актриса по 20 минут уделяет гимнастике, для ухода за лицом использует крем с витамином А и розовую воду, волосы моет детским шампунем. 20 лет назад Лорен выкурила свою последнюю сигарету и навсегда избавилась от пристрастия к никотину. А главное правило – это любовь. Чтобы быть прекрасной, нужно любить и быть любимой.

На самом деле, чтобы выглядеть, как Софи Лорен, нужно ею родиться. Это уже в зрелом возрасте возникают какие-то правила, пусть и основанные на житейском опыте. В молодости у актрисы были и бурные бессонные ночи, и алкоголь, да и баклажаны, наверное, тоже были…

Свою первую роль Лорен (ее настоящая фамилия – Шиколоне) сыграла в 1952 году. Ее пригласил сниматься в кино режиссер Карло Понти, впоследствии ставший ее мужем. Кстати, Мисс Элегантность (такой титул юная Лорен получила на конкурсе "Мисс Италия") далеко не сразу понравилась режиссеру и своему будущему супругу – Понти посчитал, что в девушке есть изюминка, но ему показалось, что у начинающей актрисы слишком широкие бедра и длинный нос. Однако Лорен отказалась худеть и ложиться под нос пластического хирурга, и совсем скоро, не изменив себе, стала любимицей соотечественников. Кстати, естественность и верность себе – еще два секрета красоты от Софи Лорен, по каким-то причинам не включенные ею в "великолепную семерку".

В 1954 г. Софи получила мировую славу, сыграв в фильме Витторио де Сики "Золото Неаполя". В 1957 г. она уехала в США, где сыграла в картинах "Любовь под вязами" и "Черная орхидея". В том же году актриса получила приз Венецианского кинофестиваля, а в 1960 г. стала обладательницей "Оскара" и Каннской пальмовой ветви за роль в фильме "Чочара" (в отечественном прокате – "Две женщины"). Призы посыпались на Лорен как из рога изобилия. Она даже получила награду Московского кинофестиваля за главную роль в картине "Брак по-итальянски". А в 1991 г. актрисе достался еще один "Оскар".

За свою карьеру Софи Лорен сыграла около 100 ролей – сама звезда утверждает, что сотой стала роль в картине "Среди чужих", снятой ее сыном, молодым режиссером Эдуардо Понти. Всего же у актрисы двое детей, в ближайшее время она хочет снова стать матерью, правда, приемной – Лорен и Понти-старший планируют удочерить девочку. Кроме того, пара, которая относительно скоро отметит золотую свадьбу, может обзавестись внуком или внучкой – совсем недавно другой сын Софии, Карло Понти-младший, в Будапеште сочетался браком со своей венгерской подругой Андреей Мессарош. Звездная мама призналась, что свадьба сына – лучший подарок к юбилею, а еще она мечтает стать бабушкой.

Выбор читателей