Доллару уже ничего не помогает

В четверг доллар продолжил падать. На торгах в Японии он достиг нового рекордно низкого уровня. Американская валюта теряет в весе, несмотря на рост в экономике США, а также громкие заявления политиков




В четверг доллар продолжил падать. На торгах в Японии он достиг нового рекордно низкого уровня – $1,3363 за €1. По отношению к японской валюте американские деньги также подешевели. Сегодня за них дают только 102,43 йены - на 0,35 йены меньше, чем вчера.

Похожая картина наблюдались и на нью-йоркской бирже. Там минувшей ночью курс валюты США упал до отметки $1,3369 за €1. Дешевела она и относительно японских денег. К концу торговой сессии за доллар в Нью-Йорке давали $102,56 йены.

Любопытно, что падение курса доллара наблюдается на фоне увеличении расходов американских потребителей и активизации в секторе обрабатывающей промышленности в Америке – то есть всего того, что свидетельствует о нормализации ситуации в экономике. Не останавливает трейдеров и прогнозы аналитиков, согласно которым в ближайшем времени учетная ставка Федеральной резервной системы США будет увеличена. "Никто не обращает внимания на статистику, - говорит аналитик Deutsche Bank Маршалл Гиттлер. - Доллар по-прежнему серьезно нацелен на понижение".

Снижение курса американской валюты не смогли остановить даже заявления представителей Токио и стран Европы о том, что они готовы приступить к скупке долларов для предотвращения дальнейшего удешевления его курса. Напомним, что на днях глава международного отдела Министерства финансов Хироси Ватанабе заявил о том, что "сложились благоприятные условия" для совместных усилий Японии и Европы по поддержке доллара. Другие страны, страдающие от падения курса американской денежной единицы, могут также присоединиться, добавил он.

Продолжающееся падение доллара эксперты объясняют тем, что трейдерам уже надоели пустые обещания и они ждут, когда будут приняты реальные меры. Пока же этого не произошло, они намерены играть на понижение.

Если доллар продолжает дешеветь, то золото, наоборот, дорожает. Вчера цены на него достигли новой рекордной отметки. Таких высоких цен на желтый металл не было уже 16 лет, вчера за унцию давали $457,70.

Выбор читателей