Индийскому "Чернобылю" - 20 лет

Индийские власти спустя 20 лет взялись за ликвидацию экологической катастрофы на заводе в Бхопале. Тогда в результате выброса токсичных газов погибли 3 тыс. человек, еще 15 тыс. умерли впоследствии




В Индии 20 лет назад случился свой Чернобыль. В г. Бхопал произошла утечка токсичного газа, в результате чего только в день аварии погибли 3 тыс. человек, еще 15 тыс. умерли впоследствии от болезней, вызванных отравлением. Трагедия в Бхопале признана одним из самых страшных экологических бедствий в истории человечества.

Теперь, спустя 20 лет, индийские власти приняли решение начать очистку химического предприятия, так как даже спустя столь продолжительный срок ядовитые вещества продолжали попадать в водозаборы. Из-за этого местные жители болеют целым букетом различных заболеваний. Они жалуются на постоянные недомогания, головные боли, боли в груди, легких. Многие болеют сахарным диабетом.

Виновные в этой трагедии до сих пор не понесли наказание, а пострадавшие люди не получили не то что компенсации, а даже нормальной медицинской помощи.

Индийское правительство обратилось к одной из компаний с просьбой провести обследование территории завода, чтобы оценить масштабы бедствия. Это станет первым шагом в деле очистки завода.

В настоящее время, согласно договору от 1989 г., завод в Бхопале принадлежит местным властям. А тем временем американский суд должен вынести решение о том, должна ли компания Dow Chemicals, которая получила контроль над заводом от своего дочернего предприятия Union Carbide, проводить очистку своими силами.

Сейчас на территории завода находится около 25 тыс. т токсичных веществ. Несмотря на то что его территория охраняется, туда постоянно проникают дети.

Сегодня группа активистов Гринписа воздвигла копию монумента жертвам трагедии в Бхопале около здания Dow Chemical в немецком городе Райнмюнстер. Скульптурная композиция, которая называется "Мемориал Бхопала", изображает женщину, которая пытается спасти двух своих детей от удушья. Участники акции растянули транспарант: "Бхопал умирает – Доу молчит". Защитники окружающей среды обвиняют фирму в том, что она до сегодняшнего дня не взяла на себя ответственность за экологическую катастрофу.

Выбор читателей