Производители взрывчатки прекратили голодовку

Спустя шесть дней после начала акции протеста руководство Красноуральского химзавода выплатило бастующим зарплату. Люди почти год не получали денег. С остальными работниками предприятия рассчитаются позже




Похоже, в нашей стране, чтобы добиться выплаты честно заработанных денег, нужно или лечь на железнодорожные рельсы, или объявить голодовку. Работники Красноуральского химического завода (Свердловская область) выбрали второе. Начальство предприятия дрогнуло и вернуло наконец людям долги.

Напомним, что 30 ноября доведенные до отчаяния 24 сотрудника вышеупомянутого предприятия отказались принимать пищу. Причиной столь жестких мер стало то, что им почти год не выплачивали заработную плату. Руководство компании задолжало трудящимся в общей сложности 52 млн рублей.

Стоит заметить, что Красноуральский химзавод является одним из крупнейших в области оборонных предприятий. Он пущен в эксплуатацию в 1943 г. специально для производства боеприпасов. Однако в 90-х гг. государственные заказы поступать перестали, поэтому часть цехов была закрыта, а завод стал выпускать взрывчатку для горнодобывающей промышленности. Заказов с каждым годом становилось все меньше и меньше, это и привело к росту долгов по заработной плате. Месяц назад более 40 отчаявшихся сотрудников приостановили свою работу, а 24, в том числе 14 женщин, в последний день ноября начали голодовку.

На следующий день трудящиеся пообещали даже перекрыть трассу Свердловск - Серов, подать в суд на российское правительство и бойкотировать намеченные на 26 декабря 2004 г. выборы мэра города. К счастью, этого не произошло.

На шестые сутки сотрудники уральского завода прекратили голодовку. Вчера вечером бастующие полностью получили заработную плату за 11 месяцев. Троим женщинам, чье состояние здоровья внушало медикам серьезные опасения, деньги выплатили еще в пятницу.

Сейчас участники акции протеста восстанавливают свое здоровье в санатории химзавода. А три работницы сейчас находятся в больнице.

Между тем остальные сотрудники химзавода, не участвовавшие в забастовке, деньги еще не получили. Председатель профкома предприятия Александр Корелин заметил, что всему коллективу в ближайшие дни выплатят задолженность по зарплате за три месяца (в среднем это около 10 тыс. руб. на человека). "Если люди не получат деньги, то могут начаться новые акции протеста. Уже сейчас некоторые сотрудники заявляют о своей готовности начать голодовку, чтобы получить свои долги", - добавил Корелин.

Тем временем прокуратура Красноуральска возбудила уголовное дело в отношении и.о. директора ФГУП "Красноуральский химический завод" Александра Прокопьева по ст. 145 п. 1 УК РФ ("невыплата заработной платы свыше двух месяцев"). Расследование дела взяла под свой контроль Генпрокуратура РФ.

Выбор читателей