Киргизского людоеда приговорили к высшей мере наказания

Жителя Бишкека, который убил собутыльника, а потом сварил его останки, приговорили к высшей мере наказания. Однако пока в Киргизии действует мораторий на смертную казнь




Человек человеку друг, брат, а иногда даже обед. Как ни ужасно это звучит, но и в XXI в. не перевелись преступники, которые могут пустить своего товарища на консервы или жаркое. Один из таких извергов (по-другому не назовешь) сегодня был приговорен к смертной казни. Бишкекский городской суд признал виновным в умышленном убийстве жителя столицы Киргизии Михаила Трутнева.

Как удалось установить следствию, 28 июля этого года этот 57-летний мужчина распивал спиртное в компании малознакомого молодого человека. Они что-то не поделили, и Трутнев убил товарища и разрубил его тело на куски. А потом, видимо, что-то переклинило в голове убийцы, и он решил сварить суп из останков гостя. Оставшиеся куски он положил в холодильник, а голову жертвы выбросил возле подъезда своего многоэтажного дома. При задержании убийца не стал отрицать, что намеревался употребить в пищу некоторые части тела погибшего собутыльника.

Экспертиза признала Трутнева вполне вменяемым, и теперь ему светит высшая мера наказания. Правда до нового года в Киргизии действует мораторий на смертную казнь. Указ об этом президент страны Аскар Акаев утвердил в январе текущего года. Заметим, что глава государства подписывает подобные акты уже пятый год подряд.

Стоит заметить, что девять каннибалов из десяти оказываются или алкоголиками, или социально неблагополучными людьми. Поэтому вдвойне удивительным кажется случай, произошедший на Украине.

В конце ноября в г. Новая Каховка был пойман врач, который в свободное от работы время убивал, а потом съедал молодых девушек. Задержанный только по одному делу, он сам признался еще в десяти убийствах людей, об исчезновении которых ранее не было никакой информации. Все знакомые, узнав об этом, были потрясены. Такой тихий, добрый, отзывчивый человек – уважаемый в городе доктор… Маньяк заманивал к себе девушек легкого поведения. Он занимался с ними сексом, взамен давая еду и кров. Когда они начинали его раздражать, злодей убивал их ударом ножа в спину. Потом расчленял тело. Голова и кисти рук шли на бульон, уши и носы жертв людоед скармливал бродячим псам. Часть мяса клал в холодильник – готовил обеды. А остальное шло на приготовление тушенки. В его квартире нашли 114 трехлитровых банок с мясом и бульоном. Этого маньяка экспертиза тоже признала "полностью вменяемым и не склонным к фантазиям человеком".

Минувшим же летом житель Магнитогорска убил своего квартиранта, расчленил его труп и съел его вместе с собутыльниками. После совершенного убийства преступник несколько дней беспробудно пил, а когда он вышел из запоя с твердым желанием его продолжить, оказалось, что денег на выпивку не осталось. Тогда предприимчивый мужчина вывесил вещи своей жертвы на забор своего дома и наклеил на них ценники. Это и сыграло роковую роль – каннибал оказался за решеткой. Судебное разбирательство по этому делу длилось совсем недолго, ибо убийца сразу признался в совершенном преступлении. А на вопрос изумленных следователей: "Зачем?" Он невозмутимо ответил: "Достал он меня". Ну что ж, ближайшие 13 лет его будут доставать только сокамерники и тюремные надзиратели.

Интересно, что все соседи каннибала знали о чудовищном преступлении, которое он совершил, но почему-то в милицию обратились не сразу.

Заметим, что за последние 30 лет это второй случай людоедства в Магнитогорске. Первый осужденный каннибал получил только 5 лет за непреднамеренное убийство, затем попал под амнистию и уже вышел на свободу. Теперь разгуливает по просторам нашей родины, а это, согласитесь, совсем не радует.

Выбор читателей