Пиво подорожает на 100 рублей

Томительная неизвестность любителей побаловаться слабоалкогольными напитками в общественных местах закончилась. Вчера депутат Драганов назвал штрафные суммы – и для тех, кто пьет, и для тех, кто торгует




Сегодня Совет Федерации намерен вернуться к закону, вводящему ограничения на розничную продажу и потребление пива, который сенаторы в прошлом месяце "завернули" на согласительную комиссию. В отличие от предыдущего обсуждения, парламентарии вряд ли получат возможность говорить на эту тему долго и со вкусом: ведь завтра им предстоит одобрить целую серию кремлевских инициатив по переобустройству политической системы страны. И закон о назначении губернаторов, и новую редакцию закона о политических партиях, которая подразумевает увеличение минимальной численности до 50 тыс. человек, и собственный новый статус, который лишает губернаторов права отзывать своих представителей из сената. И все же не приходится сомневаться, что на фоне всех этих дел государственной важности сенаторы найдут время на то, чтобы покончить с народной привычкой пить пиво где попало – на улицах, в парках, скверах и в общественном транспорте. Одним словом, теперь потреблять спиртные напитки крепче кефира можно будет только в заведениях общепита или дома.

Сенаторы специально позаботились о том, чтобы под ограничения попали все слабоалкогольные напитки – чтоб народ не вздумал переключиться на всякие там "отвертки". Они же настояли на том, чтобы законодатель предусмотрел штрафные санкции за нарушение соответствующих правил. Иначе, как объяснил глава Комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин, получается что "пиво пить нельзя, но что за это будет – никто не знает".

Теперь это уже известно: как сообщил вчера глава комитета ГД по экономической политике Валерий Драганов, поправки в Административный кодекс РФ, предусматривающие штрафные санкции за продажу и потребление пива в неустановленных местах, Дума может принять до конца года – соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента. Предусматривается, что граждан за распитие пива в неположенных местах будут штрафовать на 100 рублей. Незаконная продажа напитка обойдется предприятиям розничной торговли в сумму от 40 до 200 МРОТ, то есть до 20 тыс. рублей. Драганов убежден, что несмотря на все опасения, закон будет работать достаточно эффективно и нарушения будут единичными.

А тем временем в Союзе российских пивоваров уже подсчитывают убытки. По данным этой организации, в России на долю разливного пива приходится всего 6% рынка, остальное – это пиво в упаковке. Таким образом, только годовой оборот российских пивоваренных компаний может сократиться на $1,2-1,5 млрд.: тем, кто пьет пиво на улице, посещение баров и ресторанов просто не по карману. Сколько потеряют производители всяких "джин-тоников" и "отверток" никто, похоже, толком и не считал.

Выбор читателей