Если хилый – только секс!

С болезнью нужно вести бой, а больше всего микробы боятся жарких поцелуев и добротного секса. Половой акт благотворно влияет не только на общее физическое состояние обоих партнеров, но и на их иммунную систему




Для большинства людей слабенькое першение в горле, слегка повышенная температура и некоторая избыточная влажность в носу – верные поводы для того, чтоб отгородиться от любимого человека кучей носовых платков и попытаться в гордом одиночестве затеряться в уголке супружеского ложа. Неплохо, если у спальни имеется дверь – ей можно хлопнуть перед здоровым носом того, с кем вы делите постель. И, заметьте, отнюдь не из вредности и совсем не от ненависти. Забота и нежность – вот истинные причины подобного поведения.

До последнего времени такое поведение считалось весьма разумным. Лишь совсем недавно ученым удалось доказать обратное: если болеть, так обязательно вдвоем. Это не означает, что нужно чихать друг на друга с соседних подушек – при таком раскладе эффект будет минимальным. С болезнью нужно вести бой, а больше всего микробы боятся жарких поцелуев и добротного секса.

К таким выводам пришел исследователь из Цюриха Манфред Шедловски. В ходе продолжительных нейроиммунологических экспериментов он установил, что половой акт влияет благотворно не только на общее физическое состояние обоих партнеров, но и на их иммунную систему. Благодарить за это стоит фагоциты – клетки, изгоняющие всякую хворь из организма. Действуют они обычно следующим образом: обнаружив аномальное тело, проникают внутрь и вызывают его самоуничтожение, или, если угодно, самоубийство.

Во время полового акта популяция этих "киллеров заразы" имеет склонность к быстрому размножению – обычно после оргазма количество фагоцитов увеличивается раза в полтора. Такое пополнение значительно упрощает фагоцитам задачу по поиску и обезвреживанию зараженных клеток.

Результаты исследований Шедловски уже нашли поддержку среди некоторых из его коллег. Мнение исследователя из Цюриха разделяет, к примеру, иммунолог из Мюнхена Петер Шляйхер. "Секс не только оздоровляет наш организм, но и поддерживает его иммунную систему", – сказал он в интервью Bild am Sonntag.

Выбор читателей