К 2015 г. каждый второй будет знать язык Шекспира

Английский язык, и без того очень распространенный, имеет все шансы в ближайшем будущем стать по-настоящему международным. Как ни странно, для носителей языка это плохая новость




Английский язык, и без того очень распространенный, имеет все шансы в ближайшем будущем стать по-настоящему международным. Это хорошо для всех, но только не для носителей языка.

Такие перспективы описаны в отчете, который подготовил профессор Дэвид Грэддол для конференции Британского совета - она проходит в эти дни в Эдинбурге. Промоделировав на компьютере рост числа англоговорящих, ученый утверждает, что к 2015 г. их число достигнет 3 млрд, что составляет почти половину населения Земли. Правда, из них 2 млрд будут находиться в стадии активного изучения.

"Английский так быстро проникает в жизнь, что вскоре перестанет быть иностранным - возможно, для большинства людей", - гласит отчет. Другие языки, претендующие на статус "мировых", - немецкий, испанский, китайский и арабский, - хотя и приобретают новых приверженцев, но за языком Шекспира им в ближайшие годы явно не угнаться.

К середине XXI в. бум, который наблюдается сейчас, сойдет на нет - количество изучающих английский сократится до полумиллиарда. Однако к тому времени в традиционных курсах уже и нужда отпадет: каждый ребенок независимо от того, в какой стране родился, будет в совершенстве владеть языком уже в дошкольном возрасте.

Казалось бы, для тех, кому посчастливилось быть носителем языка, выводы профессора Грэддола должны стать хорошей новостью. Но, по словам министра образования Великобритании Чарльза Кларка, это не совсем так. Дело в том, что в многоязычном мире у тех, кто владеет несколькими языками, гораздо больше шансов преуспеть. Если работодателю придется выбирать, скажем, между менеджером-британцем, который иностранных языков не знает, и другим кандидатом, который овладел английским в дополнение к родному языку, предпочтение будет отдано второму.

Кстати, для жителей туманного Альбиона, родины мирового языка, проблема стоит особенно остро. Комментируя отчет Грэдолла, Кларк отметил, что его соотечественники не очень-то любят осваивать иностранные языки. А зря. Те, кто не ленится их учить, не только улучшают карьеру - они становятся более привлекательными для противоположного пола и даже развивают свой мозг.

Выбор читателей