Блэр уговаривает Буша подписать "Киото-лайт"

Британский премьер убеждает президента США подписать документ, предусматривающий сотрудничество по развитию новых технологий, которые позволят использовать экологически чистые источники энергии




Соединенные Штаты не собираются присоединяться к Киотскому протоколу. Однако накануне состоялись переговоры между Тони Блэром и Джорджем Бушем, во время которых британский премьер попытался убедить президента США подписать отдельный документ, так называемый "Киото-лайт", признающий масштабы и характер угрозы глобального потепления. В отличие от Киотского протокола, основным моментом которого является сокращение промышленных выбросов углекислого газа, новое соглашение предусматривает международное научное сотрудничество по развитию технологий, позволяющих использование экологически чистых источников энергии. Пока Штаты не соглашаются подписать и этот документ.

Блэр считает, что отказ США от ратификации подрывает намерения 39 стран сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Однако американцы уверены, что этот документ имеет политическую подоплеку и его необходимость не подтверждается научными исследованиями. Советники американского президента говорили, что никакого глобального потепления не происходит. Так что рассчитывать на то, что Соединенные Штаты начнут сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, особо не приходится. Буш не раз заявлял, что подписание документа нанесет серьезный ущерб американской промышленности.

Напомним, что США подписали этот протокол в 1997 г., однако в 2001 г. вышли из международного договора, посчитав его условия невыгодными для себя. Буш отказался ратифицировать протокол, заявив, что у Соединенных Штатов есть собственная программа повышения эффективности энергопользования.

Тем не менее протокол вступит в силу 16 февраля будущего года. В соответствии с ним к 2012 г. планируется снизить выброс шести типов газов, вызывающих парниковый эффект, на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Наибольший объем этих промышленных газов приходится как раз на долю США. Россия ратифицировала Киотский протокол в конце ноября. Кофи Аннан тогда заявил, что Москва фактически спасла договор, ведь без подписи такой огромной страны, как наша, он не имел бы смысла.

Между тем один из ведущих американских климатологов Уоллес Броекер заявил, что Киотский протокол после вступления в силу все равно не приведет к уменьшению скорости глобального потепления. Стремление стран с развитой экономикой сократить выброс углекислого газа в атмосферу не принесет желаемого эффекта из-за увеличения выработки этого же газа развивающимися странами, которые в протоколе не участвуют.

Выбор читателей