Внешний долг – золотая жила для России

Досрочное погашение внешнего долга сулит России необычайные экономические выгоды. Отдавая раньше времени деньги, страна будет экономить до $700 млн с каждых $10 миллиардов




Досрочное погашение внешнего долга сулит России необычайные экономические выгоды. Отдавая раньше времени деньги, страна будет экономить до $700 млн с каждых $10 миллиардов. Эти данные сегодня обнародовал министр финансов Алексей Кудрин в ходе заседания Совета Федерации, на котором обсуждался проект федерального бюджета на 2005 год.

Деньги на досрочное погашение внешнего долга РФ Кудрин предложил брать в Стабилизационном фонде. По мнению министра, это более разумно, чем откладывать на черный день. Чиновник уверен, что повторение дефолта 1998 г. в ближайшем будущем совершенно исключено.

Чтобы отдать раньше срока внешние долги, нужно добиться согласия кредиторов. Переговоры с Парижским клубом правительство планирует начать в январе следующего года. Если договориться удастся, то за три-четыре года Москва сумеет существенно уменьшить задолженность перед западными странами. Правда, это возможно только в том случае, если цены на нефть не будут опускаться ниже $28 за баррель.

Любопытно, что Кудрин собирается изымать деньги из Стабфонда, несмотря на то что российская экономика сегодня переживает явно не лучшие времена. Согласно распространенным накануне Министерством экономического развития данным, в ближайшие годы она будет развиваться медленнее, чем в прошлом. Напомним, что МЭРТ понизил до 5,8% прогноз роста ВВП в 2005 г., в то время как ранее ожидался прирост экономики на 6,3%. С новыми данными согласен и министр финансов. "За последние пять лет наша экономика имела беспрецедентные исторические темпы развития, которые вряд ли удастся повторить в ближайшие пять лет", - сказал Кудрин.

Кроме того, сегодня стало известно, что с 1 декабря 2004 г. по 1 мая 2007 г. реальный рост зарплаты бюджетников составит 52%, в номинальном выражении (без учета инфляции) рост зарплаты превысит 83%. При этом на 20% зарплаты в бюджетной сфере будут увеличены уже с 1 января, на 11% - с 1 сентября. Еще одно повышение произойдет 1 мая 2006 года. Тогда размер оплаты труда учителей, врачей, работников культуры и жилищного хозяйства повысят на 30%.

Выбор читателей