В Индии из-за тумана столкнулись два поезда

На севере Индии столкнулись международный экспресс и местная электричка. По меньшей мере 50 человек погибли, и около 250 получили травмы. Причиной аварии стал туман и ошибки диспетчера




Очередная железнодорожная катастрофа произошла в Индии. На перегоне между Патанкотом и Джаландхарой (примерно 300 км к северо-западу от Дели, шт. Пенджаб) столкнулись два поезда: международный экспресс и местная электричка. Причиной аварии стал плотный туман и, по некоторым источникам, неправильные действия сотрудника локальной диспетчерской службы. В результате катастрофы погибли по меньшей мере 50 человек, а около 250 получили ранения различной степени тяжести. Сейчас на месте столкновения работают спасатели.

Заметим, что Индия имеет одну из самых разветвленных железнодорожных сетей в мире при крайне несовершенной системе безопасности. Всего по стране курсирует более 14 тыс. пассажирских поездов, перевозя в день около 13 млн пассажиров. При этом ежегодно на железной дороге происходит около 300 серьезных аварий и несчастных случаев.

Так, 1 декабря недалеко от г. Баруна (шт. Бихар) сошли с рельсов 14 вагонов экспресса "Магадх Викрамшила", следовавшего в Дели. В результате этой катастрофы один человек погиб и еще 20 получили травмы.

А в последних числах ноября в районе индийского города Бхопал (шт. Мадхья-Прадеш) разыгралась страшная трагедия. Там под колесами поезда погибли 16 человек и еще 12 получили ранения различной степени тяжести. Все погибшие, в основном, студенты.

На одной из станций скоростной поезд въехал в толпу пассажиров, которые вышли из состава, двигавшегося в противоположном направлении. Они не успели покинуть железнодорожные пути и попали под колеса встречного состава. "Это было ужасно, - рассказывали очевидцы трагедии. - Люди даже не успели понять, что к чему, как были смяты локомотивом".

В июне 2004г. в этой стране сошли с рельсов и рухнули в реку локомотив и 11 вагонов пассажирского поезда "Матсьягандха Экспресс", следовавшего из Мумбаи (бывшего Бомбея) в Мангалор (шт. Карнатака). Авария произошла на железнодорожном мосту между станциями Вир и Каранджади. В результате катастрофы пострадали 120 человек, 20 из них погибли. В течение нескольких часов два вагона висели на мосту, прежде чем их оттуда сняли. Как потом выяснилось, авария произошла из-за плохого состояния железнодорожного полотна, размытого муссонными дождями.

Выбор читателей