Автобусы в Греции захватывали только албанцы

"Русский след" не находит подтверждения. Греки все больше сходятся во мнении, что в захвате автобуса виноваты более традиционные для этой страны террористы. Албанцы. Тем более, что прецеденты были




Версия о том, что пассажирский автобус в пригороде Афин захватили русские, или среди террористов есть русский с именем Хасан (!), не находит подтверждения. Сначала официальный представитель МИД России Александр Яковенко опроверг подозрения о "русском следе" в захвате автобуса в Греции. Потом и греческая полиция заявила о том, что у нее нет достоверных сведений о "русском Хасане".

В связи с тем, что "русский след" не находит подтверждения, в стране все больше сходятся во мнении, что в захвате автобуса виноваты более традиционные для этой страны террористы. Албанцы. Тем более, что прецеденты были.

Так, в 1999 г. албанцы дважды захватывали пассажирские автобусы в Греческой республике. Оба раза – неудачно, и в обоих случаях не обошлось без человеческих жертв. 29 мая 25-летний албанец, который только что вышел из греческой тюрьмы, где отбыл срок за кражу и незаконное хранение оружия, захватил в автобусе 17 пассажиров. В результате переговоров часть заложников была отпущена, а на греко-албанской границе его ожидал спецназ. В результате перестрелки албанец был убит, но один из заложников тоже погиб, а один получил ранение. Остальные заложники были освобождены.

И уже 15 июля того же года в греческом городе Фессалоники еще один албанец захватил автобус, на этот раз в заложниках также оказались пассажиры. Во время переговоров террорист требовал крупную сумму денег и оружие. Все закончилось штурмом, во время которого албанец был убит.

Само собой, эти инциденты вызвали в стране громкий резонанс. Более того, в стране тогда резко усилились антииммигрантские настроения.

Вообще, в последнее время захват автобусов – далеко не редкое происшествие. Так, минувшим летом в американском штате Юта вооруженный ножом мужчина захватил автобус компании Greyhound. Преступник был одним из 60 пассажиров. После захвата автобуса, злоумышленник отпустил всех пассажиров, оставив в заложниках лишь водителя. После этого автобус проехал еще около 100 км, потом водителю удалось снизить скорость настолько, что он смог выпрыгнуть. Оставшийся без своего главного "козыря" преступник попытался забаррикадироваться в салоне автобуса, однако это не помогло ему спастись от полиции. Он был разоружен и арестован.

Выбор читателей