Афинские террористы оказались уголовниками

Террористы, захватившие сегодня утром автобус с 25 пассажирами недалеко от греческой столицы, продолжают отпускать заложников. По последним данным, среди захваченных пассажиров российских граждан нет




В Афинах захвачен автобус с 25 заложниками. Фотохроника

Сегодня рано утром недалеко от Афин два вооруженных человека, предположительно иностранцы, захватили в заложники около 25 человек. По данным полиции, террористами являются двое албанцев с уголовным прошлым, которые недавно имели проблемы с греческой полицией. По информации полицейского источника, преступникам от 25 до 32 лет.

Долгое время не сообщалось, есть ли среди заложников российские граждане, и только вечером российский МИД заявил, что родственники российских туристов могут не волноваться. "Среди заложников российских граждан нет",- сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По последним данным, террористы освободили 18 заложников. За последние полчаса они отпустили четырех человек, в 20:00 мск из автобуса вышли двое заложников, за час до этого преступники осовободили еще нескольких греков, а около 18:00 мск они отпустили трех человек. Одна из освобожденных заложниц - Кондилия Стефани госпитализирована с травмой головы. По данным греческого Македонского агентства новостей, террористы били женщину по голове. Сейчас пострадавшая находится в шоке и ей требуется помощь хирурга.

Ранее террористы освободили 55-летнего мужчину, страдающего сердечным заболеванием. Он вышел из автобуса с поднятыми руками и направился в сторону полицейских, оцепивших место происшествия. А через несколько минут захватчики освободили еще двух женщин и двоих мужчин. Позднее бандиты отпустили еще двоих человек.

Бывшие заложники рассказали, что бандиты располагают взрывчаткой и целым арсеналом оружия. По их словам, террористы согласны освободить всех женщин, находящихся в автобусе, если их требования будут выполнены.

Один из террористов заявил радиостанции "Альфа", что он русский, и зовут его Хасан, однако полиция не подтвердила эту информацию, позднее выяснилось, что захватчики - албанцы по национальности.

Террористы требуют дать им возможность покинуть Грецию. По словам бывших заложников , они намерваются лететь в Россию. Журналисты радиостанции "Антенна" смогли связаться с пассажирами в автобусе, и к телефону подошел один из захватчиков. "Я собираюсь покинуть Грецию", - сказал он и потребовал предоставить водителя, а также дать возможность добраться до аэропорта. Ко всему прочему бандиты потребовали €1 миллион. В настоящий момент полиция продолжает переговоры с двумя преступниками о возможной передаче им выкупа за оставшихся заложников.

Греческий телеканал "Мега" сообщил, что один из террористов пригрозил взорвать автобус в четверг утром, если власти не выплатят обещанный выкуп и не предоставят шофера, который их доставит в аэропорт. Если эти два требования будут удовлетворены, они обещают отпустить еще 4 заложников. С оставшимися двумя направятся в аэропорт, чтобы отбыть из страны.

Как сообщают греческие телеканалы, террористы обещали отпустить большинство заложников в обмен на возможность проехать в афинский аэропорт, находящийся неподалеку от места происшествия.

Точное число оставшихся в автобусе заложников до сих пор остается неясным. Согласно полицейским сводкам, изначально в автобусе было 20 человек, однако греческие СМИ чаще всего называют цифру в 25-26 человек.

По данным македонского телевидения, в автобусе остаются еще 8 заложников. Один из террористов, захвативших в Греции автобус с пассажирами заявил по телефону одной из заложниц, что заложников отпускать больше не будут до тех пор, пока им не заплатят миллион. В качестве крайнего срока передачи денег он назвал 6 ч утра по Гринвичу (9:00 по московскому времени).


Греческая полиция обратилась к албанским и российским дипломатам с просьбой прибыть к захваченному в Афинах автобусу. Албанский посол Башким Зенели уже прибыл на место происшествия.

Напомним, что автобус выехал из греческой столицы в 6:15 по московскому времени. В числе пассажиров находились двое захватчиков, вероятно, албанского происхождения. Вскоре очевидцы сообщили о захвате транспортного средства. По некоторым данным, преступники, которые вооружены карабином и пистолетом, открыли огонь. Один прохожий, находившийся недалеко от захваченного автобуса, был легко ранен шальной пулей. Ему уже оказана необходимая медицинская помощь.

Водитель автобуса сбежал, прихватив с собой ключи от машины. В результате автобус был блокирован полицией на шоссе, ведущем к местечку Марафон к северо-востоку от Афин. Остановка, где был захвачен автобус, находится на той самой трассе, которую реконструировали к Олимпийским играм и использовали как марафонскую дистанцию. Сейчас греческая полиция установила видеокамеры вдоль маршрута, по которому проходила марафонская трасса. После окончания Олимпиады камеры были отключены, чтобы исключить посягательства на личную жизнь местных жителей, однако сегодня они вновь были задействованы.

Водитель и кондуктор захваченного автобуса рассказали, что ранее видели этих террористов в салоне машины, то есть бандиты несколько раз пользовались этим видом транспорта.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис отложил свою поездку на саммит Евросоюза. Сегодня глава правительства должен был вылететь в Брюссель, однако Караманлис принял решение остаться в Греции до разрешения ситуации, связанной с захватом пассажирского автобуса в пригороде Афин.

Заметим, что похожий захват автобуса албанцем произошел в Греции 6 лет назад. Тогда террорист потребовал, чтобы машина проследовала в Албанию. Там в ходе операции был убит угонщик, а также погиб один пассажир.

А в феврале этого года в центре Афин вооруженный охотничьим ружьем мужчина также захватил автобус. Спустя какое-то время террорист, видимо, решил, что одному держать под наблюдением такое количество людей очень сложно, и на конечной остановке отпустил пассажиров злополучного транспортного средства. В заложниках он оставил только водителя, которого держал под прицелом.

Греческая полиция пыталась вести переговоры с захватчиком и выяснить, чего, собственно, он добивается. Террорист потребовал прислать к нему съемочные группы крупнейших телекомпаний. Им он сообщил свое главное требование - премьер-министр Греции Константинос Симитис должен найти ему работу. Захватчик оказался доведенным до отчаяния безработным. После этого террориста отправили в психиатрическую клинику для обследования.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей