Британского министра погубила страсть

Сегодня глава МВД Великобритании подал в отставку, министра не спасла даже поддержка Тони Блэра. Всему виной министерская страсть к англичанке Кимберли Куинн, которая в итоге и рассказала все его секреты




Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт подал в отставку. Вокруг имени министра в последние недели разразился ряд скандалов, связанных со злоупотреблением служебным положением. Министра погубила страсть.

Как часто случается в развитых странах, скандал начался с визовых махинаций. В конце ноября в британских СМИ появились первые сообщения о том, что глава МВД участвовал в ускорении процедуры выдачи вида на жительство в Великобритании гражданке Филиппин Леонсии Касалме, которая работала няней у англичанки Кимберли Куинн. Именно Куинн распространила информацию, разоблачающую политика. Как утверждают "злые языки" и "желтая" пресса, Кимберли Куин долгое время являлась сожительницей министра.

Однако, как указывают британские журналисты, это еще не все прегрешения Бланкетта. Говорят, что министр тратил деньги британских налогоплательщиков на железнодорожные билеты и охрану той самой Кимберли Куин. Кроме того, Кимберли утверждает, что министр делился с ней секретной информацией, например о спецоперации в одном из аэропортов Нью-Йорка.

Так личная жизнь министра оказалась в центре общественного внимания. Мало кто не писал о том, что в 1990 г. Бланкетт развелся со своей женой Рут, родившей ему троих сыновей и после этого жил с подругой Кимберли, которая летом этого года вернулась к своему бывшему мужу. Вся Англия следила за тем, как Бланкетт пытался в судебном порядке доказать свое отцовство в отношении ее 3-летнего сына, однако анализ ДНК показал совсем не министерский результат.

Все бы ничего, но 13 декабря разразился скандал вокруг отказа в выдаче британского паспорта ветерану военных кампаний британской армии в Косово и Ираке, уроженцу Зимбабве 29-летнему капитану Уорвику Стронгу. Министерство отказалось выдать ему паспорт подданного Великобритании из-за того, что "он провел слишком много времени за рубежом в рядах британской армии". Случай получил огласку, и многие британцы вспомнили филиппинку Леонсию Касалме, которой когда-то помог сам министр. В таком странном контрасте общественные деятели обнаружили политику двойных стандартов и не преминули публично удивиться работе министерства.

Кроме того, на днях вышла в свет автобиография Дэвида Бланкетта, где он позволил себе ряд неблаговидных высказываний в адрес своих коллег по кабинету министров, в частности, бывшего главы МВД Джека Стро, ныне возглавляющего внешнеполитическое ведомство, и вице-премьера Джона Прескотта.

Все эти факты и привели к тому, что Дэвид Бланкетт решил отказаться от министерского портфеля. В своем заявлении он сказал: "Я всегда был честен в своих воспоминаниях. Но разговоры о том, что рассмотрение прошения о предоставлении визовых документов было ускорено мною, заставляет меня взять на себя ответственность за это. Вот почему с неимоверным сожалением я подал сегодня премьер-министру прошение об отставке".

Как утверждают в официальных кругах Великобритании, на посту главы министерства внутренних дел Бланкетта, скорее всего, сменит нынешний министр образования Великобритании Чарльз Кларк. Ранее сам Тони Блэр заявлял, что абсолютно уверен в невиновности своего министра. Однако скандалы такого рода ставили крест на карьере и репутации многих британских политиков, даже в тех случаях, когда расследования их полностью оправдывали.

Выбор читателей