"Зенит" остался без Европы

Поражение греческого АЕКа на своем поле от "Алеманнии" лишило питерский клуб возможности сыграть в 1/16 Кубка УЕФА. На весенней стадии еврокубков Россию будет представлять только московский ЦСКА

Фото AP

В среду определялось, сколько команд будут представлять Россию в весенней части евротурниров. ЦСКА, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов, уже пробился в 1/16 Кубка УЕФА. Теперь дело было за "Зенитом", однако питерский клуб сам на свою судьбу влиять уже не мог.

Сыграв две недели назад вничью 2:2 с немецкой "Алеманнией", зенитовцы отдали инициативу в руки соперникам. Команде Петржелы оставалось надеяться на помощь футболистов греческого АЕКа, уже потерявшего все шансы на выход в следующий этап. Чтобы дальше пошел именно "Зенит", нужно было, чтобы греки на своем поле не проиграли "Алеманнии". То есть, памятуя о событиях, происходивших в этот день в столице Греции, "Зенит" становился своего рода афинским заложником.

Увы, надежд на счастливый исход было не много. Попавший в сложное финансовое положение греческий клуб не готов играть на два фронта. Выступление в Кубке УЕФА не заладилось у АЕКа с самого начала, и едва ли греки, проигравшие до этого все три игры, так уж пеклись о своем престиже, чтобы лечь костьми в последнем матче против "Алеманнии".

Ко всему прочему, в последних играх чемпионата страны у афинян травмировалась целая группа ведущих футболистов. Левый защитник Гиоргиопулос так и вовсе из-за травмы колена выбыл как минимум на полгода. Помимо этого игру с "Алеманией" должен был пропустить лучший бомбардир греческого чемпионата Соареш, получивший повреждение на предшествовавшей игре тренировке. В сложившихся условиях работающему с АЕКом португальскому специалисту Фернандо Сантушу не оставалось ничего, кроме как привлечь к составу нескольких футболистов, сидевших в последнее время в глубоком запасе.

И тем не менее футболисты АЕКа на словах были настроены исключительно на победу. Греческие игроки признавались, что им "стыдно завершать групповой турнир Кубка УЕФА без единого набранного очка" и они обязательно сыграют на победу "ради болельщиков и своего президента Демиса Николаидиса".

Состав АЕКа в этот вечер был далек от боевого своего варианта, но и чемпион Евро-04 Кацуранис, и поигравший за "Рому" бразилец Ассунсао вышли на поле с первых минут. У представителя же второй немецкой бундеслиги, ввиду необходимости выигрывать на поле соперника, вышли сразу три нападающих: компанию Мейеру и Михальке составил Шарпинг.

Поддержать немецкую команду в Афины приехало около шестисот болельщиков "Алеманнии". С первых минут матча они начали скандировать лозунг: "Сегодня это произойдет!". Выход в 1/16 финала еврокубка для команды, не представляющий элитный дивизион, и впрямь мог стать событием историческим.

В первом тайме зрители забитых голов не увидели. Наиболее опасный момент создал на 35-й минуте Михальке, ударом с 14 метров не сумевший поразить цель. Из других событий первой половины игры можно отметить три желтые карточки, показанные украинским арбитром встречи Олегом Шебеком. Две заработали гости, одну хозяева.

Итог первых 45 минут, таким образом, "Зенит" полностью устроил, но впереди была еще вторая половина встречи. Увы, начало ее принесло неутешительные новости для болельщиков питерского клуба. На 57-й минуте голландский форвард Эрик Мейер, забивший две недели назад и "Зениту", поразил ворота голкипера греков Хиотиса после подачи Шарпинга.

Но надежда еще оставалась. В начале второго тайма Фернанду Сантуш, вопреки ожиданиям, бросил в бой лидеров команды Либеропулоса и еще не оправившегося от травмы Соареша. АЕК атаковал и даже имел возможности сравнять счет (из пределов штрафной опасно бил все тот же Либеропулос), но забили все-таки гости. Едва вышедший на замену Даниэль Гомес замкнул фланговую передачу Бланка. 2:0 – победила "Алеманния", вытеснившая "Зенит" из тройки участников весенней стадии Кубка УЕФА.

В другом матче "нашей" группы Н "Лилль" победил дома "Севилью" 1:0. Итоговые места в пятерке распределились следующим образом: "Лилль" – первый с девятью очками, "Севилья" – вторая с семью, семь очков и у уступившей испанцам в личной встрече "Алеманнии". "Зенит", увы, четвертый с пятью набранными очками, АЕК же все свои матчи проиграл и законно занял последнее место.

Таким образом, в весенней стадии еврокубков Россию будет представлять только московский ЦСКА. Первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА пройдут 13 февраля, а жеребьевка состоится завтра в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.