ЦСКА спас Семак, а не Абрамович

ЦСКА совершил маленькое чудо на парижском стадионе "Парк-де-Пренс", обыграв местный ПСЖ со счетом 3:1. Однако это помогло армейцам завоевать путевку "всего лишь" в Кубок УЕФА

Фото AFP

ЦСКА совершил маленькое чудо на парижском стадионе "Парк-де-Пренс", обыграв местный "Пари-сен-Жермен" со счетом 3:1. Однако это помогло армейцам завоевать путевку "всего лишь" в Кубок УЕФА, поскольку в параллельном матче группы "Челси" проиграл "Порту" со счетом 1:2.

Во вторник московский ЦСКА заканчивал российский футбольный сезон. Армейцы встречались с парижским "Пари-Сен-Жермен" в заключительном туре группового турнира Лиги чемпионов. К шестому туру команда Валерия Газзаева подошла в роли аутсайдера группы Н. Чтобы пробиться в весеннюю часть Лиги, армейцам нужно было обязательно выигрывать в Париже. Но даже возможная победа над ПСЖ не выводила ЦСКА из группы – надо было еще, чтобы "Порту" на своем поле не обыграл "Челси".

В то, что ЦСКА способен выполнить поставленную задачу, верилось, честно говоря, с трудом. Причины, вызывавшие скепсис по отношении к победным перспективам армейцев, лежали, что называется, на поверхности. Это и уже давно закончившийся чемпионат России, из-за чего ЦСКА вынужден был поддерживать форму в испанской Марбелье. И травмы Олича, Одиа и Карвалью, не позволившие им сыграть с ПСЖ. И заметный спад в игре армейцев, который отчетливо высветил второй тайм игры с "Порту" – последней встречи, в которой футболисты команды Газзаева имели соревновательную практику.

За армейцев в преддверие матча с вице-чемпионом Франции могли свидетельствовать лишь неудачи парижан в чемпионате страны. ПСЖ никак не нащупает свою игру, команда прочно осела в нижней части турнирной таблицы, штампуя одну бесцветную ничью за другой. Несколько вдохновляло и то, что ПСЖ в игре с теперь уже экс-чемпионом России тоже нужно было выигрывать. А атаковать нынешний "Сен-Жермен", как утверждают те, кто следит за игрой этой команды, почти не умеют.

Отчетный матч ЦСКА начал, словно бы не обращая внимания на особенности игры соперника. Армейцы в буквальном смысле слова подавили парижан. Уже на третьей минуте игры Ярошик втоптал в газон "Парк де Пренс" Мбами, после чего тот не смог продолжить игру, а еще через две минуты Семак упустил отличную возможность открыть счет, не сумев переиграть в ближнем бою Летизи. Прошло еще несколько минут, и прекрасный голевой момент упустил Гусев: после навеса Жиркова с левого фланга он слету пробил низом по воротам ПСЖ, но снова здорово сыграл вратарь французской команды.

Армейцы продолжали диктовать свои условия соперникам. Очень активен был в этот вечер Жирков, буквально вспахавший свой левый фланг, здорово цеплялся за мяч Вагнер, вовсю поддерживала атаку полузащита. Армейцы проводили едва ли не лучший свой матч в сезоне, и подтверждением этому стал первый гол Семака. Капитану и символу ЦСКА в этом сезоне не всегда находилось место в основном составе, вследствие чего пошли разговоры о том, что этот футболист, уже отлученный от сборной, вскоре покинет и клуб. Но в этот вечер Семак доказал, что он-то как раз и является лидером команды. Комбинация, предшествовавшая его первому голу, была такой: на 27-й минуте Акинфеев выбил мяч в поле, на половине поля соперника его по-бразильски ловко укротил Вагнер, и передачей с фланга вбросил мяч в штрафную. Семак опередил защитника и в касание пробил в ворота соперника.

Радость армейцев была недолгой. На 36-й минуте, когда гости, казалось, подавили ПСЖ валом своих атак, Панкрат, безусловно лучший игрок хозяев в этом матче, первым добил отскочивший от Акинфеева мяч. На перерыв команды ушли при равном счете, что в общем-то не отражало ход матча – ЦСКА играл лучше.

Во второй половине матча команды продолжали играть на встречных курсах, но через 12 минут после возобновления игры арбитр встречи Маркус Мерк вынужден был за игру рукой показать вторую желтую карточку Шемберасу. Литовец покинул поле, гости остались вдесятером. Сколько раз наши клубы вешали нос после такого поворота событий, но армейцы проявили крайнее нежелание отдавать равную доселе игру.

В одной из атак Вагнер предпринял попытку пробиться по центру. Это у него не получилось, но мяч отскочил к подоспевшему Семаку, который точно пробил в дальний от Летизи угол. Не успели парижане отойти от шока, вызванного вторым голом армейского капитана, как Семак оформил хет-трик. Это мяч стал самым красивым в матче. Пройдя мимо двух защитников соперника, Семак отважился на удар с острого угла с линии штрафной. Бросок Летизи был бесполезен.

До финального свистка было еще 20 минут, но стало понятно, что ПСЖ уже сдался. Оставалось следить за ходом игры в Порту, где к моменту третьего гола Семака счет был ничейным, что означало: в 1/8 финала Лиги чемпионов играть будет ЦСКА. Увы, за 5 минут до конца Бенни Маккарти, забивший армейцам в Москве, провел победный мяч в ворота "Челси".

Команда Романа Абрамовича не смогла помочь ЦСКА продолжить борьбу в Лиге чемпионов, но армейцы – главным образом, Семак – сами прорубили себе дорогу в 1/16 финала Кубка УЕФА. Еврокубки для России, таким образом, не заканчиваются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита