Фишер может стать исландским рыбаком

В судьбе экс-чемпиона мира по шахматам, скандального Бобби Фишера вроде бы что-то начало проясняться. Теперь Исландия готова предоставить ему вид на жительство, об этом сообщил представитель посольства Исландии




В судьбе экс-чемпиона мира по шахматам, скандального Бобби Фишера вроде бы что-то начало проясняться. Теперь Исландия готова предоставить ему вид на жительство. Об этом сообщил в четверг в Токио коммерческий представитель исландского посольства в Японии Маки Ондзе. Как подчеркнул представитель, такая просьба была направлена еще в минувшем ноябре, однако рассматривать ее пришлось больше месяца.

Напомним, что в настоящее время Бобби Фишер находится в Японии под арестом иммиграционных властей страны. Еще 13 июля он был задержан в международном токийском аэропорту Нарита, дело в том, что шахматист пытался вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту. Началось следствие, Фишеру грозила депортация в Соединенные Штаты, однако в сентябре токийский суд принял решение отсрочить ее до окончательного рассмотрения дела.

Депортация на родину никак не входила в планы шахматиста: еще в 1992 г. США объявили гроссмейстера во всемирный розыск за нарушение режима экономических санкций против бывшей Югославии. Тогда шахматист, несмотря на официальные предостережения, приехал в эту страну для участия в матче против Бориса Спасского. Он выиграл турнир и получил более $3 млн в качестве приза. Штаты обвинили его в нарушении международных санкций против Югославии и предупредили гроссмейстера о возможных последствиях. В случае, если бы его признали виновным, Фишеру могло грозить до десяти лет лишения свободы. В 1999 г. он заявил, что Америку контролируют евреи: "Посмотрите, что они натворили в Югославии...". В общем, получил бы по совокупности по всей строгости законодательства.

Американские власти пока еще никак не отреагировали на готовность своего союзника по НАТО предоставить Бобби Фишеру вид на жительство. Этот гражданин Америки стал гроссмейстером в 15 лет. В начале 70-х гг. он три раза подтверждал свое звание чемпиона мира, которое впервые заработал в матче с Борисом Спасским в 1972 году. Однако в 1975 г. Фишер вступил в конфликт с Международной шахматной ассоциацией, из-за чего был лишен титула. С тех пор спортсмен вел скрытный образ жизни за пределами США и вновь объявился на публике только в 1992 г. – в Югославии.

ФБР также подозревало гроссмейстера в шпионаже в пользу СССР. Американские спецслужбы предполагали, что он был завербован КГБ во время приезда в Москву в 1958 году. В работе на Советский Союз пытались уличить и его мать Регину. Из-за своих левых взглядов после прихода в Германии Гитлера к власти она бежала в СССР. В Москве она окончила Первый медицинский институт и вышла замуж за немецкого биофизика-антифашиста. Семейство переехало в Чикаго, где за ним была установлена постоянная слежка.

Выбор читателей