Воспитатели морили крыс, а отравили детей

Вчера вечером 20 воспитанников детского сада в Чувашии были госпитализированы с симптомами отравления. Скорее всего, малыши отравились крысиным ядом. Сейчас ведется проверка




В больницы Чувашии вчера вечером были доставлены 20 детей в возрасте 3-4 лет с симптомами отравления. Как оказалось, все пострадавшие – воспитанники детского сада "Аистенок", расположенного в деревне Айбечи Ибресинского района (90 км южнее Чебоксар). Вчера вечером детишки почувствовали себя плохо, перепуганные воспитатели решили не рисковать и вызвали "скорую помощь". В результате 20 малышей оказались в больнице.

Предположительно, дети отравились крысиным ядом. Скорее всего, в детском саду морили грызунов и где-то не убрали отраву. Сейчас обстоятельства происшествия устанавливаются, и ведется следствие. Детский сад временно закрыт.

Стоит заметить, что дети часто бывают жертвами невнимательности взрослых, которые оставляют на видных местах опасные вещества. Так, всего три недели назад в больницу г. Усолье-Сибирское из поселка Тельма была доставлена полуторагодовалая девочка. Малышка ужасно себя чувствовала. Врачи очень быстро определили диагноз маленькой пациентки - "пищевое отравление крысиным ядом".

Родственники девочки решили избавиться от грызунов, которые буквально оккупировали их жилище, и самостоятельно изготовили отраву в виде разноцветных зерен. Именно яркая раскраска привлекла внимание ребенка, и малышка решила попробовать на вкус интересную штучку. Девочку спасло то, что она не додумалась отправить в рот целую гость зерен. В больницу ее доставили в очень тяжелом состоянии. Однако после курса интенсивной терапии и промывания желудка она почувствовала себя лучше. Уже на следующий день горе-родители забрали свою дочь домой.

В мае этого года 16 воспитанников одного из детских садов Хабаровска также отравились крысиным ядом. Все они были госпитализированы. Тогда по факту массового отравления было проведено расследование. Оказалось, что за несколько дней до инцидента в детском саду травили крыс, и, вероятно, яд оставили на видном месте, где его и нашли дети.

Стоит заметить, что иногда детишки в больницы попадают не только из-за невнимательности взрослых, но и из-за шуток своих товарищей. Такой беспрецедентный случай произошел три дня назад в Комсомольске-на-Амуре. Шесть школьников 11 и 12 лет были госпитализированные с диагнозом "медикаментозное отравление". Пострадавшим детишкам было сделано экстренное промывание желудка. Ребята рассказали, что выпили воду в столовой, в которую их приятель положил какие-то "витамины для собак".

Выбор читателей