Дочь Элвиса уступила место за $100 миллионов

Дочь Элвиса Пресли продала практически все, что оставил ей отец: его собственность, права на переиздание песен и даже доброе имя папочки. От всех этих богатств у Лизы-Марии остался лишь знаменитый особняк Грейсленд




Единственная дочь Элвиса Пресли продала практически все, что оставил ей отец: его собственность, права на переиздание песен и даже доброе имя папочки (вернее, право вспоминать о певце в коммерческих целях). От всех этих богатств у Лизы-Марии остался лишь знаменитый особняк Грейсленд – культовое место для тысяч поклонников певца. Даже спустя много лет после смерти, пожалуй, самой яркой звезды рок-н-ролла каждый год сюда приезжает более 650 тыс. человек. Впрочем, даже здесь Лиза-Мария не будет чувствовать себя полной хозяйкой. Согласно условиям сделки, она передает право на управление поместьем новому владельцу всего остального движимого и недвижимого имущества.

След в истории, который после себя оставил Элвис Пресли, купил известный предприниматель Роберт Силлерман. На днях принадлежащая ему компания SFX Entertainment объявила о покупке 85% акций фирмы Elvis Presley Enterprises, распоряжающейся интеллектуальным наследством певца. Эксперты оценивают сделку в $100 миллионов. В ближайшее время Elvis Presley Enterprises будет переименована. Ее новое название – CKX. После переименования компания будет не только распоряжаться интеллектуальной собственностью, но и торговать турами в Грейсленд.

Комментируя причины, заставившие ее распродать большую часть имущества отца, Лиза-Мария сказала, что на крайние меры ее толкнул дочерний долг. "Мой главный долг перед отцом – хранить и защищать его наследие, - говорит Пресли. – Новая структура открывает невиданные возможности в этом направлении, поскольку способна привлечь огромные инвестиции".

Напомним, что Элвис Пресли остается самым богатым из умерших знаменитостей. Несмотря на то, что со дня его ухода в мир иной прошло уже 27 лет, он до сих пор ежегодно увеличивает состояние свой дочери Лизы Марии на $40 миллионов. Именной ей принадлежит компания Elvis Presley Enterprises, в которую поступают все доходы от продаж альбомов и выдачи лицензий. При этом доходы от бренда "Пресли" обещают еще возрасти – после того как будет запущена линия по производству фирменной одежды и поставлен бродвейский мюзикл, основанный на жизни Элвиса.

Выбор читателей