Спеша в ЕС, Турция споткнулась о Кипр

Евросоюз готов вести переговоры с Турцией о ее присоединении к ЕС, однако пока нерешенным остается один вопрос – суверенитет Кипра. Турция согласна рассматривать эту проблему с учетом своих интересов




Евросоюз готов вести переговоры с Турцией о ее присоединении к ЕС, однако пока нерешенным остается один вопрос – суверенитет Кипра. Эта проблема не была решена даже после ночной встречи турецкого премьера Эрдогана с председателем Евросоюза Яном Петером Балкененде. Эрдоган, якобы, сказал Балкененде: вы предпочитаете 600 тыс. греческих киприотов 70 миллионам турков.

Турции, возможно, будет предложен компромиссный вариант по проблеме Кипра. Анкаре предложат подписать протокол, который распространит границы таможенного союза между ЕС и Турцией на Кипр. А это фактически означает его признание. Эрдоган ранее заявлял, что проблема Кипра может быть решена только с учетом интересов Турции. "Мы не сделаем шагов, которые бы шли вразрез с нашими интересами", - сказал Эрдоган журналистам в Брюсселе.

Для того, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС, Турция уже провела множество реформ в отношении прав человека, демократизации жизни в стране, ввела мораторий на смертную казнь. Однако вопрос признания Кипра, который в мае этого года вошел в состав ЕС пока остается открытым.

Для Евросоюза принятие Турции в свои ряды – очень сложный вопрос. К 2020 г. она может стать самой большой по численности населения страной Европы. И население это, большей частью, мусульманское. В ряде интервью премьер Эрдоган уже заявлял, что если не начнутся переговоры о вступлении Турции в ЕС, то мусульманское население Европы может это неправильно понять.

По поводу турецкого вопроса председатель Евросоюза Ян Петер Балкененде провел также переговоры с премьер-министрами Франции, Великобритании, Греции и канцлером ФРГ. Речь шла о достижении наиболее компромиссного варианта по поводу турецкой проблемы.

Накануне на саммите ЕС была согласована дата начала переговоров о вступлении Турции в ЕС. Они стартуют 3 октября будущего года. При этом переговорный процесс может быть прекращен, если Турция не будет соблюдать условия членства в ЕС, предложенные Брюсселем.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что решение европейских лидеров о начале переговоров с Турцией было единым.

Выбор читателей