Глава Пентагона оказался жуликом

Министр обороны США никогда не подписывал письма с соболезнованиями семьям военнослужащих, погибших в Ираке. За него это делал специальный аппарат




Очередной скандал разгорелся вокруг главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Выяснилось, что министр обороны не подписывает письма с выражением соболезнований семьям погибших в Ираке солдат. Для этой цели он использовал специальное машинописное устройство. Когда о таком жульничестве со стороны Рамсфелда стало известно, то и республиканцы, и демократы подвергли министра резкой критике.

Несколько семей погибших военнослужащих заявили, что отсутствие личной подписи министра обороны свидетельствует о явном неуважении к людям, чьи сыновья, братья и мужья лишились жизни во имя США. "Даже президент Буш лично подписывает письма с выражением соболезнований", - говорил сенатор-республиканец Чак Хагель. "Я не доверяю Рамсфелду", - добавил он.

В результате в пятницу "ястреб Пентагона" через газету Stars & Stripes заявил, что отныне будет самостоятельно подписывать письма. А раньше он этого не делал исключительно в целях скорейшей доставки извещений. Оно и понятно, для того, чтобы поставить роспись, нужна уйма времени. Ведь за год такие похоронки получили родные и близкие около 1300 американских солдат.

Из-за нового скандала в политических кругах Соединенных Штатов вновь заговорили о возможной отставке главы Пентагона. Между тем некоторые американские сенаторы считают, что Рамсфелд должен остаться. Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Уорнер и глава комитета по международным отношениям Ричард Лугар сегодня выступили в поддержку скандального министра обороны. Они уверены, что сейчас не время менять руководство Пентагона, так как до выборов в Ираке осталось чуть больше месяца.

Стоит заметить, что политику Рамсфелда на Ближнем Востоке критикуют как демократы, так и республиканцы. По словам демократа Джозефа Бидена, глава Пентагона отказывается признавать очевидные ошибки. А несколько дней назад республиканец Трент Лотт заявил, что министр обороны не слушает офицеров в американском военном командовании и должен быть отправлен в отставку в течение года.

Противники Рамсфелда считают, что Пентагон направил в Ирак слишком мало военнослужащих для обеспечения безопасности. Также главу военного ведомства обвиняют в недостаточном техническом оснащении армии. И, наконец, бурю негодования вызвало заявление министра обороны в Кувейте о том, что американцам в Ираке приходится воевать "той армией, которая есть".

Однако, несмотря на все эти нападки, Рамсфелд вряд ли в ближайшее время оставит свой пост. Так как американский президент по-прежнему доверяет ему и считает, что министр обороны "проделывает впечатляющую работу".

Выбор читателей