Янукович готов к поражению

Кандидаты в президенты Украины общались в ходе вчерашних теледебатов на разных языках. По сути не было сказано ничего нового, хотя Ющенко и назвал дебаты "более динамичными", чем предыдущие




Дебаты между претендентами на пост президента Украины прошли без сенсаций. Впрочем, обратила на себя внимания любопытная деталь: собеседники обменивались претензиями на разных языках. Виктор Ющенко – на украинском, а Виктор Янукович – на русском. Российская аудитория, наблюдавшая это зрелище on-line в Интернете, таким образом, вынуждена была долго соображать, что же именно ответил сопернику кандидат от оппозиции. Следует отметить, что г-н Янукович, перешедший пару раз в пылу азарта на украинский, тут же сам себя переводил, еще раз подчеркивая тем самым свои внешнеполитические приоритеты. Однако голосовать 26 декабря будут все-таки украинцы, так что языковые предпочтения кандидатов во время эфира являлись не более чем пиаровским ходом.

По сути не было сказано ничего нового. Ющенко говорил о фальсификациях, о коррупции, намекал на уголовное прошлое оппонента и припоминал, как Янукович обзывал представителей другой стороны "козлами" и "оранжевыми крысами". Янукович ловко уходил от ответов, извинялся за "козлов" и пытался позиционировать себя в роли миротворца и оппозиционера, призывая Ющенко отказаться от идеи снова выводить народ на улицы и заявляя о сговоре Кучмы с оппозицией. "Власть та, которую представляет президент Кучма, объединилась с представителями так называемого "оранжевого путча" и фактически сделала свое дело: приняла противозаконные решения, которые были направлены и против украинского народа, и против той части избирателей, которых фактически решениями лишили возможности голосовать во втором туре", – заявил Янукович. Ющенко позицией оппонента был удивлен – дескать, негоже недавнему кандидату от партии власти поворачиваться к ней спиной и объявлять себя оппозиционером. На что Янукович пояснил: мол, оппозиционер он "тому, чтобы на нашей земле кто-то учил нас жить".

В этом контексте противники не смогли не припомнить друг другу отдельные фрагменты внешней поддержки – а именно, "американские валенки" на майдане Незалежности и визит Путина в поддержку Януковича. Ющенко всячески отвергал обвинения в том, что его предвыборную кампанию финансируют из-за рубежа, говорил о том, что информация об американских валенках его унижает, да и вообще, сам он "ничего не воровал и жил честно". Что до поддержки Москвы, Ющенко призвал российских политиков прекратить вояжи в Москву и в Крым, заметив, что "пора уже выбирать президента Украины не в Москве".

Янукович, со своей стороны, призвал оппонента признать результаты переголосования, какими бы они ни были, и высказал пожелание сотрудничать после их завершения, предложив своему визави сформировать вместе правительство национального согласия и работать дальше на объединение Украины.

Вообще мысль об объединении Украины звучала одинаково настойчиво с обеих сторон – Янукович призывал не допустить раскола страны, Ющенко говорил "о единстве Украины как о святыне". В то же время, по замечанию Януковича, напрасно Ющенко надеется стать президентом всей страны: "Вы станете президентом части Украины", – заявил он.

Так или иначе, в финале стороны обменялись рукопожатием. Результатами дебатов довольны сторонники обоих кандидатов в президенты. Ющенко назвал дебаты "более динамичными", чем предыдущие, а руководитель его избирательной кампании Александр Зинченко выразил уверенность в том, что "ядро сторонников Януковича после этого эфира расшатается на 10-12%". Янукович же, со своей стороны, заявил по окончании дебатов о том, что победителя определит 26 декабря украинский народ, и выразил удовлетворение в связи с тем, что смог высказать конкуренту "все, что хотелось".

Выбор читателей