Путин вернул Россию в список несвободных стран

Американская организация Freedom House впервые с 1991 г. вернула нашу страну в список несвободных стран. Виной тому политика Владимира Путина, утверждают правозащитники




Американская правозащитная организация Freedom House обнародовала результаты ежегодного исследования "Свобода в мире", в котором анализируется уровень гражданских свобод в разных странах. В докладе отмечается, что в целом данный показатель вырос: ситуация улучшилась в 26 государствах, и лишь в 11 есть упадок в этом отношении. Из 192 стран мира 46% свободны, 26% несвободны, а остальные - частично свободны. Однако средний уровень – приблизительно то же самое, что средняя температура по больнице. Проценты – это замечательно, однако гораздо интереснее, как обстоят дела в отдельных странах.

Итак, хуже всего ситуация в восьми государствах: Мьянме, Кубе, Ливии, КНДР, Саудовской Аравии и Туркменистане, сообщает Wall Street Journal. Там о свободе и говорить не приходится. Несколько улучшилась ситуация на Украине и в Грузии, а вот в Белоруссии, Армении и Литве отмечен откат назад. То же самое, увы, произошло и в России – впервые с 1991 г. она вернулась в список несвободных стран.

В том, что в нашей стране стали вновь ущемляться гражданские свободы, Freedom House винит Владимира Путина. Организация напоминает, что российский президент серьезно затянул гайки, запретив избирать губернаторов и независимых депутатов, используя как предлог теракт в Беслане. Кроме того, в нашей стране вырос контроль Кремля над телевидением и другими СМИ. Парламентские и президентские выборы, по мнению Freedom House, нельзя назвать справедливыми.

"Попадание России в разряд несвободных - кульминация усиливавшейся при Владимире Путине тенденции к концентрации политической власти, устрашению и запугиванию средств массовой информации, политизации правоохранительных органов, - заявила исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уинздор. - Эти шаги знаменуют тревожное движение в сторону авторитаризма в России и заставляют беспокоиться еще сильнее после откровенного вмешательства Путина в дела Украины". По мнению организации, налицо отход от демократии. Это главная тенденция в политике Путина на данный момент, утверждает Freedom House.

Выбор читателей