Der Standart: Путину осталось недолго

По мнению австрийского издания, дни Путина на посту президента сочтены. Из-за опьянения властью он нарушил слишком много политических правил. Большая политика такого не прощает




Россияне нередко задаются вопросом, изменит ли Путин конституцию таким образом, чтобы в 2008 г. снова бороться за президентский пост, или назначит преемника. По мнению иностранных журналистов и политологов, сейчас вопрос о том, останется ли Путин на третий срок, совершенно лишен смысла. Не исключено, что он не продержится в президентском кресле и до конца второго. Австрийская газета Der Standard в материале под названием "Дни Путина сочтены" пишет, что позиции российского президента постепенно ослабевают – захват заложников в Беслане, значительные жертвы среди мирного населения и сотрудников спецподразделений показывают, что Путин сейчас мало что контролирует.

Во время первого срока президент действительно сделал для страны много хорошего, например, добился экономического роста. Он постоянно отслеживал опросы общественного мнения, читал, что пишут о нем независимые СМИ и старался угодить всем избирателям. К концу первого срока и вначале второго Путин, опьяненный властью, решил, что теперь ему можно все. Однако так не бывает, пишет Der Standard. Российский глава нарушил слишком много правил политики, чтобы удержаться на своем посту.

Так, президент, не желая делиться властью, окружил себя не политиками, способными помогать в управлении страной, а марионетками. Таков Фрадков и многие другие члены правительства. Дума тоже получилась марионеточной и бесполезной, скоро то же самое станет и с главами регионов. Путин добился такого успеха в борьбе с независимыми СМИ, что теперь ему неоткуда получать информацию, а плохая информированность ведет к провалам, подобному тому, что произошел в Беслане.

Спецслужбы и силовые ведомства, к которым так трепетно относится никому не доверяющий президент, коррумпированы и тоже плохо осведомлены. Поэтому полицейские пропускают террористов через блок-посты, а элитные подразделения спецназа отправляются на задание без подходящей амуниции и адекватного плана действий, вследствие чего несут потери.

"Путинское централизованное полицейское государство не интересует почти ничего, кроме сохранения своей собственной экономической и политической власти. Создается впечатление, что Путину важнее ублажать своих людей и КГБ, чем бороться с терроризмом", - резюмирует издание. Простые россияне, по мнению Der Standard, не могут не замечать этого (кто поверит, что назначение губернаторов поможет одолеть террор?) – очень скоро президент лишится своего авторитета.

Иностранные журналисты дают Путину шанс удержаться у власти. По их мнению, для этого российскому главе необходимо вернуть страну на путь демократии, уволить "питерских" и "несчастного премьера Фрадкова", урегулировать проблему "ЮКОСа" и пересмотреть чеченскую политику. Правда, Путин вряд ли сделает что-либо из этого потому, что у него просто "не соответствующий настрой".

Выбор читателей