Владельцем "Юганскнефтегаза" называют Игоря Сечина

Некоторые эксперты считают новыми собственниками "Юганскнефтегаза" людей из ближайшего окружения Путина. Например, замглавы президентской администрации Игоря Сечина




После вчерашнего заявления Путина о том, что новым владельцем "Юганскнефтегаза" стала группа частных лиц, посыпались предположения, что же это за лица. Чиновники наотрез отказываются обсуждать, кого имел в виду глава государства, а некоторые эксперты считают новыми собственниками компании людей из ближайшего окружения президента. Политолог Станислав Белковский в интервью газете "Ведомости" предположил, что за победившей на аукционе "Байкалфинансгруп" может стоять группа чиновников и бизнесменов во главе с замглавы президентской администрации Игорем Сечиным.

По слухам, именно Сечин убеждал в 2003 г. президента Путина в необходимости начать атаку на "ЮКОС". А летом, после того, как он стал главой компании "Роснефть", ее стали считать главным кандидатом на приобретение активов "ЮКОСа". Многие эксперты тогда полагали, что тем самым положено начало созданию государственного топливно-энергетического холдинга, который будет диктовать остальным участникам рынка правила игры.

"Аукцион по "Юганску" — логичное завершение дела "ЮКОСа", и он демонстрирует, что государство вовсе не преследовало своей целью вернуть налоги, а попыталось передать собственность от одной группы лиц к другой", — заявил изданию политолог. По его мнению, одним из участников этой группы является бизнесмен Геннадий Тимченко. В отличие от Сечина Тимченко имеет опыт работы в энергетической сфере. Аналитик Argus Олег Кирсанов называет Тимченко одним из владельцев трейдера Gunvor, который работает с российскими компаниями, в основном с "Газпромом", "Сургутнефтегазом" и "Роснефтью". По мнению Белковского, Тимченко не является ключевой фигурой в данной сделке и нужен был для контактов с "Сургутнефтегазом". В приемной Сечина в Кремле от комментариев отказались.

Между тем эксперты удивляются, как частные лица смогут собрать требуемую сумму -"Юганскнефтегаз" ушел за 260 млрд 753 млн рублей. В Сбербанке, где находятся счета "Байкалфинансгруп", не комментируют взаимоотношения с клиентом. "В России нет физических лиц, которые располагают такими суммами", — заявил газете аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. В лучшие времена Forbes оценивал состояние Михаила Ходорковского в $15,2 млрд , а доходы Тимченко — только в $1 миллиард.

Поэтому аналитики уверены, что конечным покупателем "Юганска" все-таки выступит "Газпром", а не посредники, которые нужны, чтобы отвести подозрения от монополии, отмечает издание. Таким образом, говоря о физических лицах, Путин имел в виду лишь учредителей номинального покупателя "Юганскнефтегаза", а в конечном счете "Юганск" войдет в "Газпром". Того же мнения придерживается и правительственный чиновник: "Кем являются физические лица, о которых говорил президент, не имеет значения".

Выбор читателей