Дети избили жадного Санту ногами

Добрый старик в центре одного из французских городов раздавал детям сладости. Группа малюток попросила отдать им весь мешок с подарками и, услышав отказ, чрезвычайно расстроилась




Несчастных Санта-Клаусов скоро придется заносить в какую-нибудь Красную книгу или доплачивать маскирующимся под таковых актерам за вредность. Например, во Франции жизни и здоровью Сант угрожает серьезная опасность. Так, на днях добродушный старик стоял на одной из центральных улиц г. Алес и раздавал детям сладости. Всем было хорошо до тех пор, пока он не попал в поле зрения группы подростков. Они подошли и попросили у дедушки подарков. Тот раздал им по леденцу на палочке. Скромность дара возмутила детей до глубины души. Они потребовали добавки, однако получили вежливый отказ, ведь других малышей тоже надо порадовать перед Рождеством.

Тогда детишки решили проучить деда, который по-хорошему не понимает и мешок с подарками не отдает. Они сбили его с ног и начали лупить ногами. Неизвестно, где бы пришлось Санте отмечать это Рождество, если бы не сердобольные прохожие. Увидев, что бородатый добряк попал в беду, они бросились ему на помощь и оттащили разъяренных детей от несчастного. В результате Санта-Клаус получил многочисленные ушибы и собирается подать на агрессивных подростков в суд.

Надо сказать, что работа Санты год от года становится все более неблагодарной. Так, в Германии и Австрии на днях развернулась настоящая травля стариков в красных одеждах. Напомним, инициативная группа граждан решила освободить родные земли от его присутствия. Активисты убеждают народ, что такой символ Рождества им не нужен. В Германии всегда были свои святые, а громогласный дед с оленем - это символ коммерциализации светлого праздника.

Члены движения серьезно подошли к делу ниспровержения чужака. Они раздают людям наклейки с перечеркнутым изображением персонажа и подписью "Зона, свободная от Санты". Везде расклеены постеры с таким же содержанием. На улицах многих городов появились ораторы, которые зачитывают памфлеты, напоминая, что немцам приносит подарки св. Николай, а не разряженный в яркие одежды иммигрант из англоязычных стран. Противники Санты утверждают, что христианские истоки Рождества, такие как появление на свет младенца Иисуса, все больше отходят на задний план, а праздник сводится к яростной торговле и массовому обмену подарками.

На востоке Австрии появились прямо-таки экстремистские настроения в отношении несчастных стариков. Здесь Сант изгнали со всех рождественских ярмарок, и более того - запретили торговать любыми вещами, хоть как-то напоминающими о его существовании. Владельцам местных магазинов разрешили продавать лишь традиционные австрийские товары и подарки. Та же участь постигла и кулинарные изделия.

Выбор читателей