Дед Мороз "мутирует" от пьянства

В некоторых странах мира подарки развозят подозрительные личности, которые могут пригрезиться нормальному человеку только после обильных возлияний. Особенно примечательны гоблины, заглядывающие в окна




Для нас Новый год – это елка, шампанское, подарки и подвыпивший Дед Мороз, прилетевший на белоснежной тройке с неизвестно откуда взявшейся внучкой Снегурочкой. Думая о новогодних стереотипах, мы также вспоминаем о курантах на Спасской башне, традиционной президентской речи, салате "Оливье" и бесконечных голубых огоньках. Однако в последнее время главные праздники зимы все чаще ассоциируются с забугорным Санта-Клаусом, отличающимся от нашего Дедушки Мороза лишь цветом одежды, оленями, которые заменили в его санях привычных лошадей, и отсутствием Снегурки. Да, и еще вместо обычных мешков Санта, кажется, раскладывает подарки в носки.

В целом же отечественные и европейско-американские традиции встречи Нового года и Рождества очень похожи, если не считать, что мы активнее отмечаем первый праздник, а иностранцы – второй. Хотя в каждой стране, конечно, есть свои нюансы. Мало того – в разных частях США Рождество отмечают по-разному.

Например, жители Манхэттена, даже самые маленькие, считают, что Санта ездит не на оленях, а на такси, а коренные обитатели Луизианы рассказывают своим отпрыскам о дедушке Каюнсе, который развозит подарки на тележке, запряженной опоссумами.

Многие британцы уверены в том, что Санта сначала посещает Лондон и лишь затем отправляется в Новый Свет, сообщает ABCNews. А вот шотландцы думают, что их, напротив, обделяют подарками – Санта-Клаус приезжает к ним, когда в его повозке остаются лишь остатки прежней роскоши. Наверное, он посещает горцев после крюка через Нью-Йорк. Но даже самый ленивый Санта – это все-таки Санта, во многих странах мира, отмечающих Рождество в целом так же, как и мы, главный праздничный персонаж "мутировал" до неузнаваемости.

В Финляндии регулярного поставщика подарков называют такими словами, которые нам, россиянам, стыдно не то что напечатать, но и просто произнести вслух. Да и вместо деда подарки там раздает рождественский козлик. В Швеции этим же благородным делом занимается рождественский гном. В Германии празднующих посещают ангелы, а в Голландии – св. Николас на белой лошади в сопровождении черных человечков.

Но больше всего повезло исландцам – у них сразу 13 Санта-Клаусов, которые вообще-то похожи на троллей. Эти товарищи заглядывают в окна, облизывают ложки и творят прочий беспредел. В Исландии такими существами успешно пугают детей. В Греции за Рождество также отвечает нечисть, напоминающая троллей и обитающая где-то возле центра Земли.

Так что Санты разные нужны, Санты всякие важны, хотя скептики утверждают, что Санта-Клаус на самом деле везде одинаков, а воспринимают его совсем по-разному, потому что в одних странах в праздники пьют больше, в других – меньше. У этого персонажа очень много клонов, которые разгуливают по улицам городов мира уже не первую неделю.

Так, в начале декабря неприличное количество Дедов Морозов собралось в Германии, теперь же праздничные персонажи заполонили Португалию. В г. Опорто собрались более 9 тыс. человек в костюме Санта-Клаусов. Ряженых оказалось настолько много, что их доставляли в город на специальных поездах. Беспрецедентное сборище Санта-Клаусов войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Прошлый рекорд также принадлежит этому португальскому городу – год назад там собралось около 6 тыс. Дедов Морозов, устроивших там красочный парад.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей