Американские Санты делают чудеса из виражей

Двести американских Санта-Клаусов встали на сноуборды, чтобы заработать местным ребятишкам на подарки. Эксперимент удался: поглазеть на лыжников в красных костюмах пришли сотни зрителей




До Рождества еще почти месяц, а Санта-Клаусы всего мира уже трудятся в поте лица, пытаясь заработать на подарки ребятишкам. Что только они не делают для того, чтобы ровно в полночь под елками у миллионов мальчиков и девочек оказались долгожданные подарки. Скажем, две сотни американских Дедов Морозов из штата Мэн на несколько дней оккупировали горнолыжный курорт неподалеку от Портленда. Здесь они демонстрируют чудеса скоростного спуска на сноубордах. Зрелище красочное, но не бесплатное: за удовольствие поглазеть на лыжника в костюме Санта Клауса приходится платить. Все вырученные от мероприятия средства будут направлены на покупку подарков для детей из малообеспеченных семей.

Конечно, подарки под елкой в рождественскую или новогоднюю ночь – это очень важно, но не только они делают главный праздник года похожим на сказку. Главное - не только то, что дарят, но и то, как дарят. И тут уже только умением кататься на лыжах не обойтись. Чтобы обсудить, что должен уметь настоящий Санта-Клаус, немецкие Деды Морозы собрались на конференцию в Берлине. На встречу приехали делегаты со всей Германии. Побывал на съезде и главный Санта-Клаус страны, который прочитал лекцию о том, каким должен быть настоящий служитель главного праздника года. Выступили и другие немецкие Деды Морозы, впрочем не речам была посвящена большая часть времени. Главное внимание было уделено разучиванию рождественских гимнов. Любопытно, что большинство немецких Санта-Клаусов – это студенты, для которых участие в праздниках конца декабря – начала января является дополнительным приработком.

Пока в большинстве стран только готовятся к праздникам, в Праге уже начали дарить подарки. Некоторые чехи получили их в ночь с 5 на 6 декабря, когда отмечался праздник св. Николая. Выдающийся просветитель, очень любивший детей, жил в IV в. на территории Византии. Всю свою жизнь архиепископ Мирликийский помогал обездоленным, всех принимал с любовью, защищал невинных, утешал узников, отвращал бедствия, за что и был после смерти причислен к лику святых. В народе его образ был переосмыслен и превратился в устроителя семейного и, конечно же, детского счастья.

Выбор читателей