Санты готовятся к трудовым будням

Это для нас Рождество с Новым годом – бурные празднества с последующими выходными. Для Санта-Клаусов эти дни ассоциируются с ударным трудом и многокилометровыми марш-бросками в полной амуниции




До Нового года еще остается месяц, до "нерусского" Рождества – чуть меньше, а Санта-Клаусы уже полным ходом готовятся к нашим праздникам и своим трудовым будням. Через недельку к ним, наверное, присоединятся и Деды Морозы, однако пока отечественные дедульки со спокойной совестью набираются сил в Великом Устюге в отличие от зарубежных коллег.

Неизвестно, как там американские, а вот европейские Санта-Клаусы приступают к ежегодным плановым учениям. В Берлине уже собрались около 400 "дедушек" и примкнувших с ними рождественских ангелов (аналогов наших Снегурочек), которые пройдут серьезную подготовку, чтобы во время праздников не ударить в грязь лицом. Большая часть Санта-Клаусов – это студенты, но есть среди них и профессиональные актеры. Некоторые из них трудятся уже не первый год и все равно охотно тренируются наряду с новичками.

Благо тренировки у представителей данной оригинальной профессии достаточно приятные: прежде всего, нужно подучить традиции и запомнить как можно больше рождественских гимнов, хотя "прожиточный минимум" составляют две песни, исполняемые в начале и в конце представления. Заодно Санта-Клаусы проверяют, в каком состоянии находятся праздничные костюмы, чтобы в случае чего подлатать прорехи или заказать себе новую "спецодежду". Все эти действия рождественская "молодежь" производит под чутким руководством главного немецкого Санты.

Кстати, подобная работа – это не только постоянный праздник. Актер, играющий этого популярного персонажа, должен быть в неплохой физической форме, чтобы за один день проходить много километров из дома в дом с тяжелым мешком подарков и крепко держаться на ногах после предложенного угощения. Поэтому Санта-Клаусами обычно трудятся не пожилые люди, а молодежь. В одном из берлинских институтов даже есть подготовительные курсы Дедов Морозов, где молодежь учат все тем же песням, а заодно выгоняют на Yтренние пробежки. При этом преподаватели следят, чтобы молодые люди, не дай Бог, не похудели – Санта-Клаус должен быть достаточно упитанным.

В Берлине вообще очень развиты рождественские традиции. Два года назад, например, в одном из парков немецкой столицы собрались сразу 1200 Санта-Клаусов. Такого скопления рождественских персонажей история еще не знала, поэтому предрождественский форум занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Санты обсудили свежие новости, попили глинтвейна, спели хором рождественские песни и разошлись.

Выбор читателей