Москвичам пора покупать елки и шампанское

В столице сегодня открываются елочные базары, которые помогут возродить предпраздничное настроение, подпорченное совсем не новогодней погодой. А вот продажа шампанского через десять дней будет полностью запрещена




Новогодние праздники неумолимо приближаются. Елки на московских улицах уже успели примелькаться, а входы во все уважающие себя магазины давно напоминают рощи из искусственных деревьев. Теперь наступил черед настоящих елочек – в столице с сегодняшнего дня открываются елочные базары.

В этом году елки в Москве можно будет купить приблизительно в 300 точках. В столицу завезли на 20% меньше деревьев, чем год назад – спрос на настоящие елки, не выдерживающие конкуренцию с искусственными, неуклонно снижается. Если спрос на "живые" деревья продолжит падать нынешними темпами, через несколько лет вести в столицу елки станет совсем невыгодно. А ведь всего десять лет назад на елочных базарах порой случались настоящие драки между желающими отхватить дерево поприличнее...

Чтобы хоть как-то впечатлить избалованных покупателей, организаторы базаров будут торговать не только елками из подмосковных лесных хозяйств, но и из-за границы – из Дании и США. Цены на деревца самостоятельно установят организаторы елочных базаров, поэтому в разных районах города цены могут сильно отличаться. Известно лишь, что оптовая цена подмосковных елочек – 75 руб. за погонный метр.

Больше всего базаров на этот раз откроется в Южном округе города, в среднем же в каждой префектуре будет работать около десяти торговых точек. Открывшись сегодня, 20 декабря, они закроются лишь в новогоднюю ночь. После этого нераскупленный товар, увы, станет никому не нужным. В прошлом году пришлось выкинуть изрядное количество пушистых красавиц (хотя красота "базарных" елок – понятие относительное, у них все-таки важнее натуральность), что вызвало многочисленные жалобы экологов и рядовых москвичей.

Впрочем, не будем о грустном. Даже если вы не планируете покупать настоящую елку, да и вообще украшать свой дом, елочные базары со своим неповторимым хвойным ароматом помогут создать предпраздничное настроение, подпорченное совсем не новогодней погодой. Может быть, стоит купить хотя бы еловый лапник, который пахнет ничуть не хуже, чем целая елка?

Кстати, пора обзаводиться не только елкой, но и другим атрибутом праздника - шампанским. Московские власти предупредили, что в ночь с 31 декабря на 1 января в столице будет полностью запрещена продажа спиртных напитков. Если с искуственными деревцами у нас все хорошо, то полноценную замену пенистому хмельному напитку еще никто не придумал.

В безалкогольную новогоднюю ночь общественный транспорт в Москве будет работать дольше обычного. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут ходить до 03:00, а метро закроется в 02:00. В спальные районы после полуночи будет ходить больше автобусов и маршруток, чем обычно.

При этом в новогоднюю ночь из-за проходящих в центре праздничных мероприятий станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им. Ленина" будут работать только на выход в город и на пересадку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей