"ЮКОС" засудит "Роснефть"

НК "ЮКОС" собирается распространить запрет хьюстонского суда на государственный концерн. Также опальная нефтяная компания намеревается взыскать с покупателя "Юганска" $20 миллиардов




Покупка "Роснефтью" компании "Байкалфинансгруп" вызвала бурную реакцию со стороны "ЮКОСа". Напомним, что государственный нефтяной гигант выкупил 100%-ю долю ООО "Байкалфинансгруп" и таким образом стал владельцем 77% акций "Юганскнефтегаза".

Адвокаты опальной компании вчера в ходе заседания в хьюстонском суде обратились к судье Летиции Кларк с просьбой распространить свой запрет на операции по активам "ЮКОСа" на всех участников аукциона, в том числе и на "Роснефть". При этом юристы сослались на положение в американском праве, согласно которому после обращения в суд по банкротству с просьбой о защите от кредиторов такая защита автоматически распространяется на все активы компании-должника. Поэтому, по мнению "ЮКОСа", все участники торгов нарушают автоматический запрет независимо от того, были они упомянуты в судебном распоряжении или нет.

Следующее заседание по делу "ЮКОСа" пройдет в Хьюстоне 6 января 2005 года. К этому времени адвокаты НК намерены собрать все данные по продаже "Юганскнефтегаза", а потом через суд взыскать с покупателя $20 миллиардов. Возмещать ущерб от продажи акций главной добывающей "дочки" ЮКОСа, скорее всего, придется "Роснефти". Напомним, что "Газпром" после продажи "Газпромнефти" не отказался от своих планов по слиянию с единственным в России нефтяным концерном, единоличным владельцем которого является государство. В этом случае владельцем "Юганска" станет "Газпром".

При этом представитель "ЮКОСа" в США Ричард Минц отметил, что участие "Газпрома" в воскресных торгах по продаже акций "Юганскнефтегаза" было нарушением решения судьи Кларк, запретившей проведение такого аукциона. Однако срок действия запрета истекает 31 декабря 2004 г., но все активы "ЮКОСа" находятся под защитой американского суда с момента подачи в него заявки о реорганизации этой компании. "Это называется "автоматический запрет (на операции с активами)", и он остается действующим все время до тех пор, пока судья не примет иного решения", - заявил представитель "ЮКОСа".

Между тем директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов ранее говорил, что постановление техасского суда по "Юганскнефтегазу" необоснованно, так как игнорирует решение суда России. "Было вынесено российское судебное решение, в соответствии с которым активы "ЮКОСа", в частности, "Юганскнефтегаз", подлежат продаже через аукцион. Пристав обязан действовать в соответствии с этим решением и выставить акции на торги".

А французский юрист Даниэль Гийо уверен, что решение хьюстонского суда по делу "ЮКОСа" является грубым вмешательством во внутренние дела России. Американский суд продемонстрировал пример "судебного империализма", когда юридические нормы одной страны пытаются применить на территории другого государства. "Это абсолютно недопустимо: американское законодательство является действительным исключительно на территории США и не может применяться на территории других стран", - отметил Гийо.

Выбор читателей