У "Газпрома" вновь появился интерес к нефти

Продав "Газпромнефть", "Газпром" не отказался от планов по слиянию с "Роснефтью". Уже сегодня Совет директоров газового монополиста может одобрить возобновление процесса объединения




Продав "Газпромнефть", "Газпром" не отказался от планов по слиянию с "Роснефтью". Уже сегодня Совет директоров газового монополиста может одобрить возобновление процесса объединения, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что в созданную в конце осени "Газпромнефть" монополия собиралась включить не только "Роснефть", но и другие топливные активы, которые концерн планировал приобрести в будущем. Особые виды у госкорпорации были на главный нефтедобывающий актив "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаз": "Газпромнефть" считалась в аукционе фаворитом. Однако накануне торгов концерн спешно избавляется от "дочки". По данным издания, на решение "Газпрома" повлиял вердикт хьюстонского суда, запретивший "Газпромнефти" участвовать в аукционе по "Юганскнефтегазу", а синдикату западных банков - кредитовать претендентов на главный актив "ЮКОСа".

Сразу после продажи "Газпромнефти" некоторые наблюдатели предположили, что один из крупнейших производителей углеводородов на планете отказался от планов по слиянию. Как удалось узнать газете "Ведомости" от источников в газовой монополии, это не так. Сотрудники "Газпрома" говорят, что буквально на днях будет зарегистрирована новая "дочка" концерна. При этом Совет директоров может одобрить сделку по слиянию уже сегодня.

Впрочем, пока в существующей повестке дня Совета директоров вопроса о слиянии "Роснефти" и "Газпрома" нет. Однако, как стало известно от источника внутри компании, совет в состоянии включить дополнительный вопрос в повестку прямо на заседании.

Тем временем появилась реакция "ЮКОСа" на заявление "Роснефти" о покупке акций "Юганскнефтегаза" у "Байкалфинансгруп". Опальная компания собирается распространить запрет хьюстонского суда на государственную нефтекомпанию. Об этом сообщает в четверг в своем американском издании газета Financial Times, которая ссылается при этом на высказывание неназванного по имени представителя американской адвокатской конторы Fulbright & Jaworski, представляющей интересы "ЮКОСа" в суде.

Выбор читателей