Футболистов жестоко наказали за массовую драку

Австралийских спортсменов дисквалифицировали на 400 матчей за побоище на поле, которое произошло 3 месяца назад. В драке участвовали 50 игроков, официальные лица и болельщики




Участники одной из самых массовых околофутбольных драк понесут заслуженное наказание, которое на первый взгляд может показаться суровым. Игроки чемпионата Австралии по австралийскому футболу, дисквалифицированы на 400(!) матчей, а некоторые из них отстранены от спорта на пять лет.

Беспрецедентная для Зеленого континента драка произошла три месяца назад. В побоище умудрились поучаствовать 50 спортсменов, несколько официальных лиц и толпа сочувствовавших фанатов. К спортивным чиновникам никаких претензий не было - они разнимали дерущихся, да и болельщики легко отделались. А вот спортсменам придется отмечать по полной. В Австралийской федерации футбола говорят, что строгость наказания адекватна серьезности нарушения.

"Поведение участников драки было недопустимым. Оно может самым негативным образом отразиться на детях, присутствовавших на игре и наблюдавших за ней по телевидению", - заявил Рассел Бир, президент федерации.

Организаторы злополучного матча сделали все возможное для того, чтобы дети не поняли, что произошло на поле, – пока полицейские разнимали взрослых, маленьких зрителей выводили с трибун.

Решение Австралийской федерации футбола в очередной раз напоминает нам о прописной истине, что Украина – не Россия, а футбол – не хоккей. Это в хоккее драки между игроками считаются нормой, и их участникам удается отделаться удалением, а вот потасовки на футбольном поле считаются неспортивным поведением, но каждый раз вызывают неумеренный восторг у фанатов, которые и так не прочь поразмяться.

Жители Зеленого континента не прочь помахать кулаками – для этого им не нужен никакой футбол. Полтора месяца назад в маленьком городке Меекатарра подрались сразу 300 человек. На разборку приехали жители соседних деревень. Меекатарра стала ареной вражды нескольких семей, причем корни неприязни уходят в далекой прошлое, почти как у Монтекки и Капулетти. Примечательно, что перед дракой все ее участники накачались спиртным, скупив ассортимент всех местных лавочек. После побоища, по итогом которого не было произведено ни одного ареста, местные власти запретили в Меекатарре торговлю спиртным. Потом этот запрет, правда, был снят, так как, помахав кулаками, враждующие кланы наконец примирились.

Выбор читателей