Составлен список запрещенных рождественских подарков

Выбор новогоднего презента - дело очень ответственное. Не все подарки одинаково полезны: одни могут вызвать у получателя чувство вины, другие просто поставят его в неловкое положение




Не все подарки одинаково полезны: некоторые праздничные презенты могут не понравиться получателю, доставить ему неудобство и даже вызвать аллергию. Еще бывают дары, которые вызывают восторг у того, кому их преподносят, но при этом причиняют невосполнимый вред живой природе. Накануне Всемирный фонд дикой природы составил перечень подобных подарков. Итак, десять вещей, которые нельзя дарить на Рождество (или же на Новый год), чтобы потом не было чувства вины.

Список венчает вполне традиционный подарок для нашей страны - черная икра. Дело в том, что осетровых рыб становится все меньше. Может быть, поглощая лакомство за праздничным столом, не стоит забывать об этом? Затем следуют тигриные шкуры и живые тигрята: очевидно, что ради полосатых охотничьих трофеев убивают животных, которых во всем мире осталось менее пяти тысяч. Представители Фонда утверждают, что держать тигра в домашних условиях, даже если дом - шикарный особняк, не менее преступно, чем убивать.

Далее в черном списке подарков значатся изделия из слоновой кости, панциря черепахи, крокодиловой и змеиной кожи, а также кораллов, и блюда из трески. Если вам не нужны муки совести, не стоит дарить и шали из шерсти тибетских антилоп - дело в том, что этих животных убивают ради того, чтобы добыть их нежную шерсть.

Замыкают список кактусы и электротовары. Здесь со Всемирным фондом дикой природы можно и поспорить. Конечно, некоторые кактусы контрабандой вывозятся из экзотических стран и, возможно, находятся под угрозой исчезновения, но так бывает далеко не всегда. Многие кактусы, купленные в цветочных магазинах, не везут издалека, а выращивают "на месте". Такие растения будут чувствовать себя комфортно даже в квартире холостяка, поливающего их раз в месяц. С электроприборами тоже выходит натяжка - понятно, что использование техники не полезно для окружающей среды, но это не повод отказываться от благ цивилизации.

Приняв к сведению рекомендации фонда, вернемся к подаркам, которые могут поставить получателя в неудобное положение, ведь кроме проблем экологии существуют правила этикета. Ни в коем случае не стоит преподносить иконы, животных, растения в горшках (привет экологам!) и собственные фотографии, если у вас нет уверенности, что получатель подарка их коллекционирует.

Выбор читателей