ЖК-мониторы медленно сводят в могилу

Ученые доказали, что современные плоские телевизоры и ЖК-дисплеи вызывают опаснейшие легочные заболевания. Правда, грозят они не владельцам техники, а тем, кто эту технику производит




Нашу жизнь трудно представить без современной техники. Компьютеры, ноутбуки, плоские мониторы и жидкокристаллические телевизоры – многим из нас приходится ежедневно "общаться" с этими предметами. Кто бы мог подумать, что они, оказывается, смертельно опасны?

Медики из Токио выяснили, что рабочие на фабриках по производству телевизоров с плоским экраном и жидкокристаллических дисплеев серьезно рискуют своим здоровьем. Мельчайшие частицы металла, которым покрывают экраны, попадают в легкие, что, по мнению врачей, чревато легочными заболеваниями и даже смертью.

На глаза скрупулезным токийским докторам попался 30-летний рабочий. Четыре года человек работал с телевизионными экранами, и в результате заполучил легочный фиброз, который убивает половину своих жертв в течение пяти лет, и эмфизема - также фатальное повреждение дыхательной системы. Человек в процессе труда использовал аэрозоль, содержащий оксиды индия и олова.

Продолжив исследование, медики выяснили, что не так давно скончался еще один рабочий этой фабрики, причем перед смертью он долго мучился от легочной болезни. Ученые забили тревогу: они предположили, что жидкокристаллические телевизоры могут быть опасны не только для работников предприятий, но и для людей, использующих дома этот вид бытовой техники. Однако производители жидкокристаллических новшеств в один голос заявили, что владельцам телевизоров с плоским экраном и ЖК-дисплеев ничего не угрожает. Вроде бы, их слова подтвердили и независимые эксперты. Впрочем, насколько они независимы, остается только гадать. Быть может, современные телевизоры и мониторы вовсе не так уж безопасны…

И что дальше, спросите вы? Уже ставший привычным "ноут" на коленки не класть? Выбросить любимый жидкий, но такой кристаллический телевизор, и вернуться к ламповым трубкам, которые, кстати, тоже излучают какую-то гадость?! Замучить всех окружающих умным счетчиком, который в обратном порядке считает секунды жизни? Нет, лучше будем наслаждаться картинкой на плоском экране и мельчайшими пикселями на плоском мониторе. Заслужили.

Выбор читателей