Первый вирус для "наладонников" вежлив и безвреден

Вирус Duts поражает карманные компьютеры, работающие на базе Windows Pocket PC. Вреда от него пока никакого – вредоносная программа лишь демонстрирует возможности своего создателя




Вирусная опасность, наконец, настигла карманные компьютеры. Пока, правда, творцы вредоносных программ лишь продемонстрировали собственные возможности, не нанеся никакого ущерба.

Специалисты румынской компании BitDefender, специализирующейся на защите компьютерных систем, обнаружили вирус Duts, который поражает "наладонники", работающие на операционной системе Windows Pocket PC (таких во всем мире около 17 миллионов).

Вирусописатели обращались прежде всего к специалистам – зловредная программа была разослана экспертам по компьютерной безопасности. Паразит отличается вежливостью: при запуске он просит разрешения у пользователя распространиться дальше. Если ответ положительный, вирус внедряется в подходящие по формату и размеру (более 4 килобайт) исполняемые файлы в корневой директории устройства, записывает себя в конец целевого файла и модифицирует его точку входа. Такие файлы во избежание повторного заражения получают метку "atar" в одном из неиспользуемых полей.

Эксперты успокаивают владельцев КПК: "Скорее на ваш дом упадет метеорит, чем ваш карманный компьютер заразится этим вирусом", – полагает консультант по вопросам борьбы с вирусами компании Sophos Кароль Терио. Duts не может принести никакого ущерба, но наглядно демонстрирует, что у программного обеспечения "наладонников" нет иммунитета против вирусной опасности.

По словам главного российского борца с вирусами Евгения Касперского, у Duts нет активных функций распространения и глобальной вирусной эпидемии в связи с его появлением не ожидается.

Duts – классический вирус-паразит размером 1520 байт. Он может попасть в "наладонник" любым способом – по электронной почте, Интернету, протоколу Bluetooth, картам памяти.

Автором Duts является человек, скрывающийся за ником Ratter, замеченный ранее в составе группы создателей вирусов под названием 29А VX. Эти "кибертеррористы" создали не так давно вирус Cabir, попадающий в мобильные телефоны и устройства, работающие на базе Symbian.

Выбор читателей