"Юганскнефтегаз" не достанется "Газпрому"

Об этом заявил председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. Он также сказал, что при слиянии газового гиганта с "Роснефтью" "Юганск" останется в руках последней




После того как "Роснефть" выкупила пакет акций "Юганскнефтегаза", аналитики были уверены, что главная добывающая "дочка" "ЮКОСа" теперь достанется "Газпрому". Ведь в конце декабря должно было состояться объединение газового гиганта с "Роснефтью". Но сегодня председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев заявил, что при слиянии этой компании и "Роснефти" в состав активов, передаваемых "Газпрому", не будет включен "Юганскнефтегаз". Главное добывающее подразделение опальной НК останется в руках менеджеров государственной нефтяной компании.

Само слияние состоится в январе будущего года. Напомним, что изначально представители компаний говорили, что объединение должно произойти в конце декабря. Но теперь оно отложено до следующего года.

Заметим, что эта сделка позволила бы правительству повысить свою долю в "Газпроме" с 38 до 51% и снять ограничения на иностранное участие в энергетической компании. Однако министр экономического развития и торговли Герман Греф вчера выразил сомнения по поводу времени осуществления сделки по слиянию. По его словам, это зависит от деталей покупки "Роснефтью" "Юганскнефтегаза". "Роснефть" до сих пор не нашла $7,7 млрд, чтобы завершить покупку "Юганска".

Между тем многие иностранные экономисты сомневаются в том, что сделка по объединению "Газпрома" и "Роснефти" будет осуществлена вовремя. Аналитики банка Dresdner Kleinwort Wasserstein называют срок до конца января 2005 г. "чрезвычайно оптимистическим": "Возможна задержка и даже провал покупки "Роснефти", если правовые риски окажутся непреодолимыми".

Если все же "Роснефть" будет интегрирована в "Газпром", газовый гигант пойдет на очень большой риск. "ЮКОС" собирается подать иски в международный суд, при этом юристы уже взяли под прицел "Газпром". Первый предупредительный сигнал поступил, когда суд г. Хьюстона запретил аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". Затем Deutsche Bank отозвал кредит на €10 млрд для "Газпрома".

Объединение также может не состояться из-за борьбы за власть над нефтяными ресурсами за кулисами Кремля. На одной стороне стоит Дмитрий Медведев, председатель Совета директоров "Газпрома" и глава Администрации президента, а также руководитель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Они хотят превратить "Газпром" в "ведущий энергетический гигант XXI века". Им противостоит глава Наблюдательного совета и заместитель руководителя президентской администрации Игорь Сечин, а также глава правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Они намереваются создать новую нефтяную империю Кремля. При этом оба этих лагеря стараются получить контроль над миллиардными доходами, поступающими от продажи черного золота.

Тем временем "ЮКОС" сегодня разместил в крупнейших западных и российских газетах предупреждение всем участникам продажи "Юганскнефтегаза". НК уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион стал нарушением закона США о банкротстве.

Если продажа этих акций будет завершена, ущерб "ЮКОСа" составит $20 млрд; и компания приложит все усилия, чтобы возместить убытки.

Объявления были опубликованы "Ведомостях", Moscow Times, Financial Times, Wall Street Journal, New York Times и International Herald Tribune.

Между тем сегодня появилась информация, что активы ОАО "Юганскнефтегаз" будут выделены и переданы в отдельную компанию, на 100% принадлежащую государству. До 20% акций этой компании может быть предложено Китайской национальной нефтяной корпорации.

Выбор читателей