Автокатастрофа в Индии: 15 человек погибли

На западе Индии произошла крупная дорожная авария. Лоб в лоб столкнулись два пассажирских автобуса. Сообщается, что в результате аварии погибли 15 человек, еще 70 получили ранения


Кадр НТВ



Последняя неделя выдалась очень неспокойная с точки зрения аварий пассажирских автобусов. Вот и сегодня на западе Индии произошла крупная дорожная авария. В штате Пенджаб неподалеку от города Кхаманон произошло лобовое столкновение двух пассажирских автобусов. Сообщается, что в результате аварии погибли 15 человек, еще 70 получили ранения. По данным полиции, водитель одного из автобусов в условиях густого тумана попытался совершить обгон по встречной полосе движения, где и произошло столкновение двух автомашин.

Автобусы - популярный в Индии транспорт. Однако многие из них находятся в плохом состоянии, часто переполнены. Причиной ужасающего количества аварий является, кроме того, крайне неосторожное и халатное управление транспортным средством.

В конце декабря в штате Уттаранчал (северная Индия) также произошла крупная автокатастрофа. Водитель пассажирского автобуса не справился с управлением на горном участке трассы. Автобус сорвался в пропасть и упал в реку. Погибли, по меньшей мере, 24 человека. Всего в автобусе находились около 40 пассажиров.

15 октября, по меньшей мере, 30 паломников-индусов погибли в результате автокатастрофы на севере Индии. Автобус с паломниками упал в ущелье глубиной 100 м в горной местности недалеко от центра паломничества Ямнотри, в 300 км к северу от Нью-Дели. По информации представителя правительства штата Уттранчал Прадеш, где произошел инцидент, лишь шестерым удалось спастись.

По меньшей мере 22 человека погибли, еще 20 получили сегодня ранения в результате крупной автокатастрофы в штате Химачал-Прадеш 17 августа. Трагедия произошла на одном из участков горной дороги, соединяющей города Манди и Кулу. Рейсовый автобус, принадлежащий частной компании, потерял управление и упал в реку Беас.

Ровно за месяц до этого, 17 июля, 19 человек погибли, более 40 получили ранения в результате автомобильной катастрофы в штате Джамму и Кашмир. Авария произошла в 55 км к северо-востоку от города Сринагар. Автобус, в котором находились не менее 75 пассажиров, съехал с горной дороги и упал в распадок глубиной 12 метров. Все раненые были доставлены в ближайшие клиники.

В начале того же месяца в штате Пенджаб произошла еще одна автокатастрофа. В результате аварии пассажирского автобуса не менее 20 человек погибли (в том числе, 5 женщин), 14 получили ранения. На сложном участке трассы, в районе Фирозепура (210 км к западу от столицы штата Чандигарха), водитель не справился с управлением, и автобус врезался в дерево, растущее около дороги. Автобус следовал из Джалалабада в Биас. В нем находились религиозные паломники из секты Радха Свами.

В июне в восточном штате Бихара перевернулся и упал в реку автобус, где находились гости, едущие на свадьбу. Из 32 пассажиров автобуса в живых осталось лишь 7 – предполагают, что остальные 25 погибли.

Напомним, что перед самым Новым годом, 31 декабря, перевернулся автобус Москва-Рига. По данным латвийских властей, в ДТП погибли 12 человек. По данным латвийской полиции, водитель разбившегося в Латвии автобуса не справился с управлением на очень скользкой дороге, и автобус съехал в кювет. Как сообщили в пресс-службе латвийской полиции, ДТП произошло в семь часов утра возле населенного пункта Сириене на трассе Рига-Резекне. В автобусе в основном были российские граждане, которые отправились в Ригу отмечать Новый год.

Выбор читателей