Новый имплантант спасет от уродства

Российские и британские ученые создали имплантат, позволяющий помочь людям с тяжелыми травмами лица и врожденными пороками внешности. После операции малыши уже не будут бояться смотреть на себя в зеркало




Долгое время люди, перенесшие тяжелые операции на лице, а также страдающие от опухолей или врожденных уродств, были обречены каждый раз с ужасом смотреть на свое отражение в зеркале. Теперь эта проблема практически решена. Британские и российские ученые совместно разработали полимерный материал для восстановления скелета лица.

Созданный на основе гидроксиапатита полимер весьма прочен. Вместе с тем он легок, пластичен, хорошо взаимодействует с костной тканью, а главное, относительно дешев. По мнению хирургов, разработанный материал представляет прекрасную альтернативу используемым сейчас титановым имплантатам. Врачи надеются, что новинка вскоре прочно войдет в мировую медицинскую практику.

Положительной особенностью изобретенного имплантата является пластичность. Его легко подогнать под трехмерные слепки, которые снимают у каждого пациента перед операцией. Этому материалу можно придать любую, даже самую замысловатую форму. В настоящее время полимер испытывают в челюстно-лицевой хирургии, но его можно применять в любой части скелета. По словам одного из ведущих хирургов России Виталия Рогинского, использование нового имплантата позволит делать больше операций и помочь огромному количеству людей. С его помощью врачи смогут вылечить детей даже с очень сильными повреждениями лица и врожденными пороками, например, такими, как у Джулианы Уетмор – "девочки без лица". По заявлению врача, данный полимер лучше приживается и дает больше возможностей для работы. Кроме того, новая технология позволяет сократить время операции и восстановительного периода, что лучше для пациентов, кроме того, позволяет сэкономить время и деньги больнице. А это также немаловажно.

В настоящее время новый имплантат проходит испытания в одной из столичных клиник. Его уже успешно использовали при восстановительных операциях у 50 детей от 1,5 до 18 лет. Среди счастливых обладателей здорового лица – младенец с врожденной опухолью челюсти и 12-летняя девочка, которая с рождения могла открыть рот лишь с большим трудом.

Однако главные авторы изобретения – профессор Стив Хадл из Ноттингемского университета и врач Владимир Попов из Института лазерных и информационных технологий не останавливаются на достигнутом. Ученые приступили к работе над "растворимым" полимером, который позволит не делать повторных операций. Как известно, имплантаты, изготовленные даже из современного материала, рано или поздно приходится заменять из-за роста детских костей. А новое изобретение поможет решить эту проблему.

Выбор читателей