Сербии чудом удалось избежать кровопролития

Убийство албанского мальчика едва не привело к новому кровопролитию в Косово. Официальный Белград был вынужден пойти на уступки, отдав Прешевскую долину под контроль международных полицейских


ФОТО: RTV



Мудрым и тщательно просчитанным шагом назвали представители Европейского союза действия руководства Сербии и Черногории. Как передает наш корреспондент, речь идет о полном выводе элитных подразделений сербских пограничников из долины Прешево (Край Косово). В настоящее время официальный Белград рассматривает вопрос о присутствии в регионе международных миротворческих сил.

Причиной подобных мер стал инцидент в Прешево, в результате которого погиб албанский мальчик. Согласно информации, происшествие имело место 10 января, когда сербский пограничник застрелил албанского подростка, бросавшегося в представителя власти камнями и палками. Это вызвало настоящую бурю протеста. Лидеры местной албанской общины пригрозили Белграду целым рядом терактов, если в самое ближайшее время сербы не уйдут из региона. “Мы готовы на все, - сказал председатель партии “Албанское единение” Мехмет Ади. - Вы можете считать нас террористами, бандитами и вообще кем угодно, но мы не позволим, чтобы у нас на глазах убивали наших же детей”.

Уже 11 января пограничная служба Сербии принесла официальные извинения в связи с произошедшим. В Белграде полагают, что в данный случай следует рассматривать как трагическую ошибку. Дескать, пограничник не хотел убивать албанского подростка – он попросту защищал свою жизнь. Прешевские албанцы заявили на это, что сербы начали широкомасштабную акцию по истреблению албанского населения и фактически обвинили Белград в геноциде.

Тем не менее, соломоново решение было найдено. Отныне границу с Македонией в районе Прешево будут контролировать не армейские подразделения Сербии и Черногории, а сербская полиция. Причем работу правоохранителей будут контролировать войска НАТО, аккредитованные в регионе. "Мы попытаемся сделать все от нас зависящее, дабы восстановить спокойствие в долине Прешево, - сказал лейтенант полиции Мишо Додич, - не хотелось бы повторения событий весны прошлого года". Напомним, что в марте 2004 г. в Косово вспыхнули массовые беспорядки, инициированные албанцами. Международный миротворческий контингент оказался не в состоянии обеспечить полную безопасность сербского населения края. В результате погибли не менее 19 человек, а более 300 получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время правительство Сербии и Черногории рассматривает вариант сотрудничества с ЕС и НАТО в вопросах патрулирования сербско-македонской границы.

Так называемый "президент Косово" Ибрагим Ругова, считающийся умеренным албанским политиком, заявил, что приветствует решение Белграда. "Это станет залогом мира и стабильности в Косово", - сказал он.

Выбор читателей