Президент Бразилии не поместился в свой самолет

На днях глава Бразилии приобрел новый лайнер. Но промахнулся с покупкой - самолет оказался маловат для грузной фигуры президента. Теперь ему придется как можно скорее похудеть




На днях президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва приобрел новый самолет. Мало того что сделка вызвала бурю негодования со стороны местного населения, так еще и с покупкой глава государства немного промахнулся. Дело в том, что лайнер не был рассчитан на солидные габариты президента. Поэтому политику посоветовали немного похудеть перед тем, как подниматься на борт воздушного судна. И чем скорее, тем лучше. Потому что уже завтра самолет, который уже окрестили "АэроЛула", совершит свой первый полет в Амазонию.

Вчера командующий авиацией Луис Карлус да Силва Буэно, когда рассказывал о множественных достоинствах воздушного судна, вскользь заметил, что "Луле придется похудеть, чтобы комфортно себя чувствовать в "девичьей" кровати в личных покоях президента". Словом, кровать оказалась чересчур узкой для грузного Лулы. "Хвастаться особо нечем", - грустно заключил командующий.

Однако новый президентский аэробус А-319, построенный в Германии, имеет массу других достоинств. Он способен совершать длительные трансокеанские перелеты и осуществлять посадки в высокогорных аэропортах. Также самолет оснащен современными устройствами шифрованной спутниковой связи и даже ракетами класса "воздух - воздух" для самообороны. Президент, который является главнокомандующим Вооруженных сил Бразилии, сможет руководить страной, находясь на борту.

Но покупка нового лайнера, пусть даже такого замечательного, вызвала острое недовольство со стороны населения страны. Бразильцы обвиняют своего президента в мотовстве, так как на приобретение аэробуса было потрачено $57 миллионов. И это в то время, когда в государстве не хватает средств на реализацию социальных программ. Перед приобретением, говорят критики, неплохо было хотя бы посоветоваться с народом.

Командование авиации попыталось оправдать дорогостоящую покупку. Специалисты в один голос говорили, что новый аэробус втрое экономичнее прежнего президентского Boeing-707 30-летней давности. Экономия на обслуживании аэробуса составит $5 млн в год. К тому же старый самолет главы государства давно отслужил свое. Неудивительно, что судно, построенное еще в 1968 г., в народе прозвали "Металлолом". Ему уже давно пора на свалку.

Выбор читателей