Хорошей балерины должно быть много

Кубинские танцоры разрушают стереотип, согласно которому танцевать в балете могут только очень стройные люди. Некоторые балерины из необычной труппы весят, как три Анастасии Волочковых




Кубинские танцоры разрушают стереотип, согласно которому танцевать в балете могут только очень стройные, даже истощенные люди. Это для Волочковой 50 кг – максимально допустимый вес, а для участников знаменитой труппы "Объемистый танец" (Voluminous Dance) с Острова Свободы центнер – нижний предел. Некоторые же кубинские балерины весят, как три Волочковых.

Танцуя, полные кубинцы доказывают себе и окружающим, что каждый человек по-своему привлекателен и лишний вес не может стать помехой для самовыражения. "Мы, полные люди, тоже хотим и можем самовыражаться на языке тела, - говорит Хуан Мигель Мас, создатель группы. – Мы чувствуем свои тела, прекрасно контролируем их и вполне довольны собой".

Сейчас "Объемистый танец" работает над новым представлением – "Сладкая смерть". В нем рассказывается о полной девушке, которая из-за несчастной любви и решила покончить с собой, объевшись сладостями. Однако хеппи-энд неизбежен – шоу заканчивается жизнеутверждающе. Танцоры получают удовольствие от репетиций и представлений, а зрители, среди которых не только кубинцы, но и многочисленные туристы, просто в восторге от экзотического балета. Однако есть в бочке меда ложка дегтя, причем внушительная: сборов от концертов с трудом хватает на то, чтобы поддерживать труппу в работоспособном состоянии. Ведь танцорам нужно заказывать новые костюмы, декорации, арендовать помещения, да и просто хорошо питаться, чтобы случайно не похудеть.

"Объемистый танец" – независимый проект. На Кубе в последние годы ведется активная пропаганда здорового образа жизни, так как и на Острове свободы все чаще стали встречаться люди с избыточным весом. Так что балетную труппу не поддерживает ни Министерство культуры, ни Министерство спорта. Постоянных спонсоров тоже пока не нашлось, тем не менее танцоры работают вместе уже почти восемь лет.

Американцы же, для которых ожирение нации стало чуть ли не проблемой №1, к кубинским танцорам относятся с некоторым презрением. В США люди с таким весом толстяками не считаются. Если американцы расплываются от фаст-фуда, то жители Кубы плавно набирают килограммы, налегая на рис, бобы и мясо. А потом танцуют, несмотря на лишний вес и хроническое отсутствие денег.

Выбор читателей