Мэр просит $2 млн на войну с лягушками

Жизнь на Гавайях превратилась в настоящий кошмар из-за миниатюрных лягушек, которые душераздирающе квакают по ночам. Мэр одного из островов, наслушавшись "серенад", каждое Yтро бьется головой о стену




Маленькая, но очень голосистая лягушка Eleutherodactylus coqui считается живым символом Пуэрто-Рико. Там земноводных, распевающих ночные "серенады", холят и лелеют. А вот на Гавайях нашествие этого вида лягушек стало настоящим стихийным бедствием.

Все началось 15 лет назад, когда лягушек случайно завезли на гавайский Большой Остров вместе с грузом из Пуэрто-Рико. Не имея серьезных врагов, они стремительно размножились и превратили жизнь островитян в настоящий кошмар. Мэр острова Гарри Ким страдает не меньше, а то и больше других. "Я каждое Yтро бьюсь головой об стену, проклиная себя за то, что не начал бороться с ними раньше", - говорит он. Недавно Ким предложил губернатору Гавайев Линде Лингл ввести на острове чрезвычайное положение и выделить $2 млн на уничтожение крошечных, размером с монету, тварей.

Лягушки орут всю ночь напролет, когда у них брачный период. А так как брачный период у coqui продолжается круглый год, жители острова уже давно нормально не высыпаются. Кроме того, лягушки резко сократили популяции многих насекомых, что грозит экологической катастрофой.

Некоторое время назад остров обработали химикатами, после чего лягушек стало меньше, но ненадолго. Сейчас они снова расплодились. Денег же на то, чтобы вновь применить против почти не видимого, но хорошо слышимого врага оружие массового уничтожения, нет.

Губернатор же, похоже, не осознает масштабов лягушачьего нашествия и считает мэра сумасшедшим (возможно, его психическое здоровье и правда немного пошатнулось из-за постоянного кваканья). Миссис Линг заявила, что подумает о выделении $2 млн позже, а во введении чрезвычайного положения сразу же отказала.

Выбор читателей