Госдума против площади на месте "Москвы"

Ранее мэр собирался создать на месте гостиницы новый комплекс. Но когда "Москву" разрушили, он передумал. Думцы против этой затеи Лужкова. Они считают, что пустое пространство разрушит весь образ центра города




В столице нашей родины постоянно что-то разрушают, сносят бульдозером, а потом ломают голову, что бы на очищенной территории построить. В последнее время чиновничьи баталии развернулись вокруг гостиницы "Москва". Госдума не согласилась с предложением мэра оставить пустое пространство на месте снесенного отеля.

Напомним, что в октябре Юрий Лужков предложил оставить на месте "Москвы" незастроенную площадь. Он объяснил, что когда принимал решение о сносе этого отеля, то рассчитывал позднее его воссоздать в прежнем виде. Однако после ликвидации гостиницы "открылись величественные виды на уникальные городские ансамбли, освободилось пространство для создания комфортной городской среды, что полностью соответствует традиции исторической застройки города вокруг Кремля". Сам мэр заявил, что ему стало не по себе от всей этой красоты. Лужков уверен, что пространство, объединяющее Манежную и Театральную площади, стало бы "самой величественной (площадью) не только в Москве".

Однако думцы, которые заседают как раз напротив этого пространства, думают иначе. К примеру, в Комитете по культуре считают, что подобные градостроительные изыски могут уничтожить Манежную и Театральную площади, а Красную площадь превратить "во второсортный придаток". "Территория на месте гостиницы "Москва" всегда была застроена, а реализация идеи мэра и правительства Москвы может привести к грубому искажению архитектурного облика центра столицы", - отметили в комитете.

Напомним, ранее планировалось, что при воссоздании фасада и исторических интерьеров "Москвы" будут использоваться первоначальные чертежи архитекторов Стапрана, Савельева и Щусева. Крыло, выходящее к Кремлю и Манежной площади, предполагалось отдать под гостиничные номера. А оставшуюся площадь - под офисы, торговые и развлекательные центры. Внутренний двор гостиницы намеревались перекрыть прозрачной крышей, а ниже уровня земли будет расположена парковка. Рассчитано такое глобальное строительство на три года.

Между тем сегодня стало известно, что недалеко от Шереметьева-2, в районе Молжаниново, будет построен новый гостинично-деловой комплекс. Его общая площадь превысит 60 тыс. кв. метров. В состав комплекса войдут центр проведения выставок и конференций, гостиницы, офисные здания и подземная автостоянка. Въезд на территорию предусматривается со стороны шоссе, ведущего в аэропорт.

Выбор читателей