Тимошенко стала и.о. премьер-министра

Перед отлетом в Москву Ющенко назначил Юлию Тимошенко и.о. премьер-министра, Александра Зинченко - госсекретарем президента, а Петра Порошенко - секретарем Совета национальной безопасности и обороны




Президент Украины Виктор Ющенко решил не откладывать самые животрепещущие вопросы, которыми вполне справедливо озабочены его нетерпеливые соратники. Сразу после вступления в должность он первым делом, как и обещал, отправился с визитом к российскому президенту. А перед отлетом в Москву подписал первые указы о кадровых назначениях. Исполняющей обязанности премьер-министра назначена Юлия Тимошенко, государственным секретарем президента стал Александр Зинченко, а секретарем Совета национальной безопасности и обороны - Петр Порошенко. Еще одним указом Ющенко отменил структуру Администрации президента в ее нынешнем виде и утвердил положение о создании Секретариата президента.

Надо сказать, что Юлия Тимошенко и не сомневалась в грядущем назначении, однако до поры до времени скромно оставалась в тени. На инаугурации она лишь выразила надежду, что Ющенко выберет достойного кандидата на этот пост. Она также заявила, что не собирается ни с кем сражаться за должности в новом правительстве. "Я думаю, что мы победили очень мощно. И какие-либо вопросы вокруг должностей ниже того исторического момента, который мы переживаем", - заявила Юлия Тимошенко.

Направление своей будущей деятельности она тоже выразила довольно ясно. По ее словам, за первые 100 дней новая власть может перевернуть мир, "нужно только дать ей точку опоры".

Также Тимошенко пообещала не преследовать бывших руководителей страны. В ответ на комментарий журналиста, что первый президент Украины Леонид Кравчук и теперь уже бывший глава государства Леонид Кучма выглядели не очень веселыми в ходе церемонии инаугурации, Тимошенко сказала, что за Украину им стоит порадоваться, и за себя им стоит порадоваться также, потому что Ющенко - человек спокойный и терпимый. "Я думаю, никакой охоты на ведьм не будет", - подбодрила она экс-президентов.

Выбор читателей